Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ расширяет международную дружбу и сотрудничество с Китаем

Новости МПГУ

3 апреля 2023 г. Институт развития цифрового образования МПГУ встретился дистанционно с руководством и преподавательским коллективом Высшей средней школой Хэнгоу в городе Сяньнин провинции Хубэй КНР. Целью встречи было обсуждение сотрудничества между школой Хэнгоу и МПГУ.

От ИРЦО МПГУ на мероприятии присутствовали директор Института О.В. Гордиенко, заместители директора Ю.С. Браун и А.А. Соколова, а также ведущий преподаватель кафедры РКИ Е.В. Макеева. От Высшей средней школы Хэнгоу – заместители директора Хуан Цзиян, Лу Чанбин, начальники групп учителей Чжан Сонбо, Вань Цицзинь, Ван Чжицзюнь и все учителя русского языка.

Сначала О.В. Гордиенко познакомила коллег из школы Хэйгоу с основными сведениями о МПГУ. Она рассказала, что МПГУ – старейший педагогический университет в России, где 18 факультетов и учатся более 14 000 студентов. Поведала о юбилее МПГУ и выразила надежду на расширение сотрудничества с китайскими образовательными организациями.

Затем директор Хуан Цзиян кратко рассказал о Высшей школе Хэнгоу, которая тоже имеет долгую историю. Особо он подчеркнул, что в настоящее время в школе очень активно изучается русский язык, ученики школы удачно сдают экзамен по русскому языку  на всекитайских государственных вступительных экзаменов в вузы. Так, в 2022 г. ученица школы  Ли Тун сдала на 144 балла (наивысшая оценка – 150 баллов), заняв первое место по русскому языку в провинции Хубэй, а четыре других ученика школы сдали экзамен по русскому языку на более 140 баллов.

Коллеги задавали много вопросов о поступлении учеников школы и об обучении в МПГУ, особенно обсуждались требованиях к экзаменам по обучению в нашем университете.

В итоге обсуждения обе стороны пришли к решению о необходимости сотрудничества.

Китайские коллеги выразили мнение, что это повышает мотивацию учащихся школы лучше изучать русский язык, а самой школе – мощный импульс к развитию методики обучения русскому языку.

 

PS: Китайские коллеги на сайте Высшей средней школой Хэнгоу тоже разместили новость о мероприятии:  https://www.wxiao.net/wxiao/wechatmp_component/website/article_detail?isfrom_share=1&article_uuid=4e9b6a8ce6f3010df022821437b861a1&request_from=0

13 / 04 / 2023

Показать обсуждение