Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Разговором о ценностях и смыслах жизни открылся в МПГУ Московский городской форум молодых педагогов

Новости МПГУ

26 октября 2018 года в Московском педагогическом государственном университете начал работу Московский городской форум молодых педагогов. Более 150 педагогов из Москвы и пятнадцати российских регионов, а также трех славянских стран собрались в МПГУ, чтобы обсудить вопросы формирования гражданственности и духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи.

Пленарное заседание Форума в историческом корпусе Московского педагогического государственного университета открыл ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии образования Алексей Владимирович Лубков. В своем приветствии к участникам Форума он напомнил о великих ученых, которые в разное время работали в нашем университете – Сергее Алексеевиче Чаплыгине и Владимире Ивановиче Вернадском. Их профессиональная деятельность и жизненный путь являются примером гражданственности, преданности родине, социальной ответственности перед своим народом. Их обращение к космосу – вселенной вокруг и внутри человека, к космосу личности, который оберегает духовно-нравственный императив человечества, важно вспомнить в контексте тематики, заявленной для обсуждения молодыми педагогами на площадках форума, напомнил А.В. Лубков.

Выступление председателя Попечительского совета МПГУ, академика РАО, доктора исторических наук, профессора Александра Федотовича Киселева ориентировало аудиторию на проблемы, которые связывают духовно-нравственное развитие человека с поиском смыслов жизни. Среди них выделены: ценность жизни как таковая, чувство духовной связи поколений, историческая память, труд как путь к счастью, милосердие и сопереживание, бережное отношение к духовному миру своему и другого, стремление к бесконфликтности и поддержанию мира. Внимание молодых педагогов было обращено на роль воспитания в формировании ценностных убеждений школьников и студентов, которые помогут им ориентироваться в современном мире, полном рисков и соблазнов.

Данные вопросы получили свое развитие в выступлении декана исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, директора Православной Свято-Петровской школы, кандидата исторических наук, доцента Андрея Постернака. Внимание слушателей было обращено на то, что нравственное воспитание должно основываться на истинных ценностях, связанных с богатством смысла человеческой жизни и любовью как основного ориентира во взаимоотношениях человека с человеком, человека с природой, человека с семьей, обществом, родиной.  Андрей Постернак обратился к исторической роли церкви и школы в становлении личности и пожелал молодым педагогам изыскивать возможности для более тесного личного контакта с учениками.

Пленарное заседание завершило эмоциональное выступление молодого педагога, учителя истории московского образовательного комплекса ГБОУ города Москвы «Школа №1576» Владимира Олеговича Фогеля. Он сконцентрировался на вопросе о том, как современному учителю выиграть преимущество у гаджетов, чем увлечь школьника, чтобы он вышел на разговор о ценностных ориентирах, какими способами педагогу – особенно молодому – участвовать в воспитательном процессе. В качестве рекомендаций молодым коллегам было предложено: уйти от концепции «мой предмет – самый главный», выходить в работе за рамки предмета, придерживаться внутренней установке расти выше, прививать ребенку навыки, способствующие развитию у него ощущения принадлежности к социуму через понимание смысла концепта «мы». Итогом этого выступления стал призыв к молодым педагогам ориентироваться в своей деятельности на просвещение и индивидуальный подход к ребенку. Это придало дополнительный импульс более детальному обсуждению поставленных вопросов на секционных заседаниях форума

Насыщенная программа Форума, в которой, помимо пленарного заседания, предусмотрены проведение двух секций, круглого стола и шести мастер-классов, предоставляет участникам широкие возможности для обмена опытом по тематике формирования ценностных ориентиров личности и общества, которые, будучи вечными, звучат снова и снова – в контексте современных вызовов глобального и цифрового общества.

М.А. Кривенькая

 

27 / 10 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Динар, 29 / 10 / 2018 в 20:09

Выражаю огромную благодарность всем участникам и в первую очередь организаторам форума.
С большим удовольствием посетил секционные заседания и мастер-классы. Считаю, что такие мероприятия необходимы для повышения компетентности молодых педагогов и учителей и дают прекрасную возможность обменяться опытом. работы.
Ассистент кафедры дошкольного и начального образования ИПиО КФУ Иванов Динар Валерьевич.

Кудрявцева Елена Юрьевна, 31 / 10 / 2018 в 14:44

Слова благодарности организаторам форума. Живое, открытое интересное общение в формате обсуждения актуальных для современного общества вопросов формирования гражданственности и духовно-нравственного воспитания школьников и молодежи.
Республика Алтай, г.Горно-Алтайск