Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Проектно-рефлексивный семинар Межрегионального герменевтического клуба

Новости МПГУ

Под руководством доцента кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ Н.Б. Ковалевой состоялась встреча актива Межрегионального герменевтического клуба, в задачи которой входили анализ летних проектов и планирование ближайших, а также обсуждение фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

На встрече присутствовали учащиеся, сотрудники и выпускники МПГУ, ведущие собственные отдельные герменевтические проекты или разрабатывающие   психолого-антропологические программы с включением яркого культурного контекста, раскрываемого в опоре на принципы медиагерменевтики.

Новое кинопроизведение Нолана вызвало бурную дискуссию. Один из вопросов, обсуждаемых на встрече: зачем режиссер кардинально меняет финал, отправляя героя в дальнейшие странствия? Внимательное рассмотрение текста и основных его парадоксов позволило сделать немало открытий в понимании концепции фильма и его значения в культуре. Оригинальность авторского замысла, без сомнения, требует глубокого осмысления, поэтому участниками были намечены встречи для дальнейшего обсуждения «Одиссеи» как произведения, важного для осмысления психологией и антропологией.

На встрече также были обсуждены летние мероприятия, в частности герменевтические мастер-классы, материал которых использовался студентами в рамках вожатской практики. Особенно продуктивными оказались идеи, развитые в обсуждении «Ежика в тумане» Ю. Норштейна в технологиях герменевтики недоумения и вопрошания Н.Б. Ковалевой. Живые отклики вызвали встречи, посвященные обсуждению психологии семейных отношений, конфликтов мировоззренческих ценностей и поисков себя молодежью на основе фильмов Д.  Джармуша «Отец мать сестра брат» (2025), П. Сорентино «Грация» (2025) и ряда короткометражек, а также евангельских притч.  В дальнейшем к просмотру намечены биографические фильмы «Рыжий» (реж.  С Серзин (2024)), «Выготский» (реж. А. Бильжо (2026)) и др.

Институт детства

28 / 09 / 2026

Показать обсуждение