Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования провели этнографическую олимпиаду в колледже РАНХиГС

Новости МПГУ

27 мая 2026 г. завершающее московское мероприятие весеннего этапа проекта «Москва – столица многонациональной России»-2026 прошло в Колледже многоуровневого профессионального образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (колледж РАНХиГС). Участие в мероприятии приняли студенты 1 курса самых разных направлений подготовки: «юриспруденция», «информационные системы и программирование», «экономика и бухгалтерский учет», «банковское дело», «документационное обеспечение управления и архивоведение» и т.д. – около 300 человек.

Просветительскую лекцию ««Да шо вы yаварите?!»: диалектное разнообразие русского языка» провела для участников ассистент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, филолог, специалист по РКИ Александра Андреевна Фокина. Во всех уголках нашей большой страны говорят на русском языке, но как по-разному он может звучать! Речь разных регионов и социальных групп удивляет своеобразием слов, необычным произношением и особой грамматикой. Студенты узнали, чем отличаются диалекты и говоры, что такое «имидж» диалекта; познакомились с русскими территориальными и социальными диалектами, и по отрывкам из фильмов попробовали восстановить их основные черты.

Затем первокурсники ответили на традиционные 40 вопросов этнографической олимпиады – о единстве, обычаях и традициях народов России, которую для них провели заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета и старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО Анастасия Викторовна Большакова.

Мы благодарим руководство колледжа за готовность участвовать в проекте, особая благодарность – педагогу-психологу Алтыну Станиславовичу Утнасунову – за прекрасную подготовку и организацию мероприятия на площадке колледжа и взаимодействие с организаторами.

Московские олимпиады продолжатся в сентябре, а летом организаторам проекта предстоят выезды во Всероссийские детские центры «Орленок» и «Океан», где участниками этноолимпиад станут школьники из разных уголков России.

Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении МПГУ. Цель проекта – популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности у студентов университетов и колледжей РФ.

Подробнее о проекте: www.etnosfera.ru; https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-6/, www.этномосква.рф

Е.О. Хабенская

29 / 05 / 2026

Показать обсуждение