7 февраля 2025 года сотрудники и студенты кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» приняли участие в работе экспертной комиссии VII Межрегиональной научно-практической конференции «ВМЕСТЕ исследуем и проектируем», которую ежегодно проводит давний партнер Института социально-гуманитарного образования МПГУ– ГБОУ г. Москвы «Школа № 2097» в Южном Тушино.
На конференции свои проекты представляли ученики образовательного комплекса самых разных возрастов – от дошкольников до старшеклассников. Участники из регионов прислали проекты и подключались дистанционно. Тематика проектов охватывала все возможные научные направления – от эколого-биологического и медицинского до искусства и творчества.
Представители Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ – доцент кафедры ЮНЕСКО, канд. ист. наук Елена Олеговна Хабенская и ассистент кафедры Степан Петрович Овакимьян оценивали проекты по направлению «Мегаполис Москва – пространство успешного развития» и «Я и профессии моей семьи, моего города, страны». Студенты 3 курса, обучающиеся по профилю «История и воспитательная работа» – Кристина Панулина, Олеся Морозова, Никита Романюк Алексей Князев, Илья Воронцов, Михаил Дятлов, Елена Тимофеева оценивали работы 5–11 классов по направлениям «Спорт и здоровый образ жизни» и «Медиа»
В работе экспертной комиссии также принимали участие преподаватели и студенты кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования и Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и представители других вузов-партнеров (МИСиС, Росбиотех, РГУТУ, МАИ, ФУ и др.).
В ходе конференции коллеги-педагоги не просто оценивали работы школьников, но и совместно задавали вопросы учащимся, отмечали в каждой работе творческий и научный подход, активно взаимодействовали друг с другом. Организаторам конференции удалось создать пространство для сотрудничества и работы педагогов всех уровней образования, а главное – уникальную творческую атмосферу в школе, которая вдохновляет даже самых маленьких учеников искать, открывать и исследовать новые для них горизонты, стремиться к научному познанию и творчеству. К этому процессу активно привлекаются и родители!
Мы благодарим директора школы Галину Викторовну Пискареву и методиста, руководителя школьного центра «Успех» Елену Вячеславовну Меркель – за приглашение к участию в конференции и постоянное плодотворное сотрудничество!
Смотрите больше фото: https://vk.com/album-117276553_308584895
Е.О. Хабенская, С.П. Овакимьян