Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Республика Башкортостан приветствует участников Летней школы МПГУ «Россия – единство в многообразии»

Новости образования

 

Новый проект Московского педагогического государственного университета «Летние школы МПГУ» продолжается в Ермекеевском районе Республики Башкортостан! Школьников и студентов из разных регионов нашей страны объединила этнографическая экспедиция «Россия – единство в многообразии», реализуемая в рамках данного проекта. Участники сегодня вместе живут, учатся и работают!

Для многих эта экспедиция – первый опыт путешествия по просторам России! При первой встрече с организаторами Летней школы МПГУ в глазах этих ребят читались неуверенность, нерешимость, а также множество вопросов: «Что ждет впереди!? Большая работа? Новый опыт? Приключения?  Смогу ли я преодолеть все испытания, которые готовит выезд?!»

Но, как только поезд отправился от перрона Казанского вокзала, ставшего вдруг таким родным, спокойным, не смотря на шум столичных дорог и каждодневные изнуряющие поездки общественным транспортом, жажда новых ощущений и предвкушение неизвестного, неизведанного обожгли умы молодых путешественников. Время в дороге проходило под размеренное, убаюкивающее пение стука колес по рельсам. Рязань, Сызрань, Самара … – города, ранее известные только на слух, вдруг стали абсолютно реальными, вырастали железобетонно-цементными высотами вокзалов и казались законно властвовавшими смотрителями своих территорий. Казалось, они смотрели укоризненно куда-то глубоко внутрь, где когда-то находилось самое драгоценное и столь хрупкое чувство спокойствия, окутанное домашним уютом и опекой родных и любимых.

Теперь все это время, длящееся долгие и томные часы в душном, пропитанным запахами ожидания, тревоги и надежд вагоне, превратилось в одно единственное состояние – мягкого комфорта общения. Такое состояние бывает крайне редко, и все невольно ощущали, но никак не могли подобрать правильных слов для выражения будто забытого чувства свободы. И вот опять приходится расставаться и с этим, новым на вкус состоянием «вагонного комфорта», длящегося без малого сутки.

Пейзажи за окном – безмерно спокойные: выщербленные многовековыми ветрами горы и похожие на вечно спящих героев эпосов и сказаний курганы подсказывали о скором завершении этой поездки и о прибытии к месту назначения.

Башкирия встречала новых гостей своим невозмутимо-спокойным и по-хозяйски сдержанным патриархальным укладом жизни. Казалось, солнце было негласно на стороне этой земли и, одаряя его своим неиссякаемым теплом, с такой же заботой обволакивала всех вновь прибывших, посягнувших на ее спокойствие.

Новые лица, имена, тренинги, мастер-классы, знакомства и адаптация к новой обстановке. Смогут ли участники этнографической экспедиции за отведенное им время расширить свои представления о российской географии, этническом составе страны, ее культуре и истории, сформировать целостную картину мира и лучше понять место России в мире? На это нужно и желание, и время, которое теперь бежит со скоростью лучшего башкирского скакуна по просторам необъятных своих земель. А хватит ли смекалки, сноровки, опыта, чтобы обуздать ретивого скакуна? Ведь на это здесь не так много времени! Все это было сегодня, а завтра? А, завтра первый выезд в национальную деревню и настоящая работа полевого этнографа!

 

Текст: Вадим Сметанин

Редакция: М.А. Кривенькая

Фото: Александр Юрмашев

07 / 08 / 2018

Показать обсуждение