31 августа исполняется 155 лет со дня рождения Марии Теклы Артемизии Монтессори — итальянского педагога и психолога. Она известна уникальной системой, основанной на идее свободного воспитания, которая и носит её имя.
Мария Монтессори родилась 31 августа 1870 года в Кьяравалле, Италия.
В 1890 году поступила в Римский университет Ла Сапиенца на курс по естественным наукам. В 1892 году получила диплом, позволивший ей в 1893 году поступить в том же университете в медицинскую школу. Стала первой женщиной в этой школе (в то время как ранее подобной практики не было), и встретила холодное, а порой и откровенно враждебное отношение к себе со стороны некоторых однокурсников и преподавателей.
В 1896 году завершила обучение в университете по специальности «доктор медицины», став в Италии одной из первых женщин, окончивших курс медицины, и одной из первых женщин — докторов наук.
В начале XX века сформировалась система, известная как педагогика Монтессори. Она быстро получила широкое распространение.
В основе системы — индивидуальное развитие детей. Ребёнок должен уметь оценивать мир и думать самостоятельно — от этого зависит формирование его личности. Поэтому ребёнку должна быть предоставлена полная свобода действий, которая, вместе с тем, имела ограничения:
— Подбор дидактического материала. Такой материал необходим для различения и систематизации характеристик предметов — размера, веса, формы, цвета, запаха, температуры и прочих. Обычные игрушки для этого не подходили — в каждом предмете должно быть выделено именно то качество, на котором необходимо акцентировать внимание ребёнка, все же остальные признаки должны быть отброшены.
— Создание условий взаимодействия с дидактическим материалом. Монтессори считала, что для развития познавательной активности и способности к длительной концентрации внимания большое значение имеет освобождение игрового пространства ребёнка от всех посторонних факторов. По мнению Монтессори, таким образом направленность интереса на определённый предмет усиливается без указания взрослого, по сути, пассивным образом.
— Регламентация действий взрослых. Монтессори считала, что активность взрослого должна быть максимально ограничена — взрослый не должен управлять действиями ребёнка, который, в свою очередь, должен учиться действовать самостоятельно. Взрослый может только помогать — причём вместо конкретных указаний использовать мимику или жесты (возможна также демонстрация выполнения задания на собственном примере, но, опять-таки, без слов).
При работе по системе Монтессори одним из наиболее важных требований к работе педагога является правильный подбор материалов в соответствии с индивидуальными особенностями ребёнка на определенном этапе развития, а также правильная организация развивающей среды.
Управление протокольных мероприятий