Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

130 лет со дня рождения кинорежиссёра Дзиги Вертова

Новости МПГУ

2 января 2026 года исполняется 130 лет со дня рождения Дзиги Вертова — советского кинорежиссёра и сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино, обогатившего кинематограф множеством приёмов и техник, в том числе такими методиками как «киноглаз» и «скрытая камера».

Родился 2 января 1896 года в Белостоке. Настоящие имя и фамилия — Денис Аркадьевич Вертов. Будучи школьником, находил развлечение с самодельной камерой-обскурой — ящиком, с помощью которого можно получать изображения предметов. Чуть позже снимал соседей на подаренный сестрой матери фотоаппарат и дарил им карточки на праздники.

В 1915 году начал использовать псевдоним Дзига Вертов (от украинского слова «дзиґа» — волчок), а в мае 1918 года — с подачи своего товарища и будущего известного писателя и журналиста Михаила Кольцова — стал работать в Московском кинокомитете Наркомпроса, в группе кинохроники.

В 1918-1919 годах — составитель-монтажёр журнала «Кинонеделя». В 1919 году смонтировал свой дебютный документальный фильм «Годовщина революции», для чего использовал более 1 тысячи монтажных планов. События картины охватывают период с Февральской революции 1917 года до начала Гражданской войны.

В годы Гражданской войны принимал участие в рейсах агитационных поездов, руководил съемками фильмов «Бой под Царицыном» (1919), «Агитпоезд ВЦИК» (1921), «История гражданской войны» (1922). В 1923 году под руководством Вертова был сделан первый советский мультфильм — «Сегодня».

В 1929 году закончил знаменитую ленту «Человек с киноаппаратом». Кино представляет собой собранные воедино эпизоды жизни оживлённого города, при этом длительность каждого — не более 10 секунд: городской пейзаж, природа, выставки и спортивные состязания. «Человек с киноаппаратом» — немой фильм, но каждый его показ сопровождался живым выступлением оркестра.

В 1930 году снял один из первых звуковых документальных фильмов — «Симфония Донбасса», известный также как «Энтузиазм». Примечательно, что Вертов сам создал музыкальную схему, по которой композитор Николай Тимофеев сочинил звуко-шумовой марш, а помимо музыкального сопровождения в фильме звучат реплики рабочих и гул фабричных машин. В 1934 году — «Три песни о Ленине», фильм в жанре образной кинопублицистики, газетой «Правда» названный «Песней всей страны», в 1937-м выпускает фильм «Колыбельная», посвящённый двадцатилетнему пути нашей страны, пройденному после революции.

В годы Великой Отечественной войны снял фильмы «Кровь за кровь, смерть за смерть», «В горах Ала-Тау», «Клятва молодых» и «Тебе, фронт», посвящённые борьбе советского народа с нацизмом и работе в тылу.

Является также автором ряда статей по теории кино: «Кино-глаз», «Киноки», «Мы, Он и я», «Переворот». Первым из кинематографистов понял, что кино не должно имитировать обычное зрение, а режиссёр должен удивлять зрителя — менять точки и скорость съёмки и использовать неожиданные ракурсы. Отрицал право художника на вымысел, видя задачу искусства в документировании действительности. Утверждал, что монтаж документального кино начинается ещё до съёмок — на стадии рождения идеи.

Деятельность Вертова оказала большое влияние на весь последующий кинематограф. Существует мнение, что до Вертова документалисты снимали изображение, после Вертова они научились снимать идеи.

02 / 01 / 2026

Показать обсуждение