Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Рубрика «Яркие моменты»: о душевных воспоминаниях студентов Факультета педагогики и психологии МПГУ

Новости МПГУ

Факультет педагогики и психологии МПГУ основан в 1921 году. На нём реализуются 5 направлений подготовки: «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование», «Социальная работа», «Организация работы с молодёжью». Здесь начинают свой путь высококвалифицированные специалисты, работающие в социальной и образовательной сферах, в силовых структурах, в сфере управления персоналом и маркетинговых коммуникаций, органах государственной власти, СМИ,  и многих других областях.

Для будущих преподавателей и психологов проводятся тренинги и мастер-классы, цель которых – улучшить коммуникативные навыки студентов, сплотить коллектив. Об этом рассказывает студентка третьего курса Наталья Лебедева:

«Сложно выделить какое-то одно яркое событие, ведь было столько всего интересного и запоминающегося. Я участвовала в организации мероприятий, проводила лекции и мастер-классы. Все это помогло мне раскрыть свои новые способности и таланты. В начале второго курса мне посчастливилось стать одним из тренеров адаптационного семинара-тренинга для первокурсников. Все дни подготовки и сам семинар – это что-то волшебное! Неповторимая энергетика, яркие личности. Меня переполняли эмоции от того, как абсолютно незнакомые люди становятся одной командой. Как важно видеть их горящие глаза, как приятно было слышать их теплые слова и понимать, что все это не зря. Именно на семинаре по адаптации я поняла, что Институт педагогики и психологии – это семья».

На факультете есть также необычные мероприятия, которые организуют и придумывают сами студенты. Один из таких – вечер в стиле «Хюгге», о котором подробнее рассказывает студентка второго курса Анастасия Соколова:

«Каждое мероприятие, которое мы организуем для факультета, имеет свое значение и запоминается как-то по-особенному. Мы придумываем сценки, игры, создавая для этого декорации. Особенно ярко мне запомнился вечер в стиле «Хюгге». Мы создали атмосферу уюта и комфорта, выключив свет и окружив себя фонариками. Угощали друг друга домашней выпечкой, делились историями и мыслями о любви, счастье и жизни. Читали стихи, играли на гитаре. Нам так это понравилось, что мы проводили такой вечер еще несколько раз, и он всегда получался теплым и душевным».

Факультет педагогики и психологии славится не только насыщенной жизнью, но и людьми вокруг, которые всегда готовы прийти на помощь. О своих впечатлениях рассказала студентка первого курса Хонг Ньюнг:

«Приехав в Россию из Вьетнама, было трудно общаться на чужом языке, но ребята с моего факультета оказались очень дружелюбными и понимающими. Они помогли адаптироваться в новой среде, обучение стало даваться намного легче. Меня очень привлекло то, что на факультете насыщенная студенческая жизнь: постоянно проходят конкурсы, мастер-классы. Одним из самых необычных событий был переход на дистанционное обучение. Но несмотря на некоторые сложности, занятия оставались такими же интересными. Надеюсь, что скоро я наконец-то снова встречусь со своими друзьями в университете».

Рубрика «Яркие моменты» – серия материалов, где преподаватели и студенты МПГУ рассказывают об интересных событиях Института в области учёбы, студенческой жизни, научной деятельности.

Александра Власова
Мастерская «UJ»
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

 

24 / 08 / 2020

Показать обсуждение