Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Встреча студентов МПГУ — уроженцев Вологодской области с руководством Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, Министерством образования Вологодской области

Новости МПГУ

12 марта 2026 г. в 16:00 в Зале заседания Ученого совета Главного исторического корпуса МПГУ Центр регионального сотрудничества организовал и провел встречу студентов МПГУ — уроженцев Вологодской области с  Представительством Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ и Министерством образования Вологодской области в рамках проекта «Час региона в МПГУ». В МПГУ обучается 77 студентов из Вологодской области, 54 из них на очной форме обучения в Москве.

С приветственным словом выступил и.о. первого проректора МПГУ, доктор географических наук, академик РАО Виктор Павлович Дронов. Виктор Павлович сделал акцент на важности таких встреч, которые помогают студентам из других регионов, обучающихся в Москве, чувствовать поддержку от Представительств и связь с малой родиной. Виктор Павлович призвал студентов МПГУ проявлять себя, быть активными не только в обучении, но и в общественной жизни, чтобы стать успешными и конкурентноспособными. Заместитель Губернатора Вологодской области- Министр образования области Екатерина Викторовна Целикова представила актуальную информацию о состоянии и перспективах развития системы образования Вологодской области, а также рассказала о мерах государственной поддержки студентов и молодых специалистов. Отдельное внимание Екатерина Викторовна уделила программам, направленным на привлечение выпускников педагогических и профильных вузов к работе в образовательных организациях региона, включая финансовые меры поддержки, карьерные возможности и условия профессионального роста.

Руководитель Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ  в Москве Герман Юрьевич Рябинкин рассказал о работе Кадрового центра при Представительстве Вологодской области в Москве, направленной на поддержку студентов-вологжан, обучающихся в столичных вузах, а также о развитии Вологодского Молодёжного актива в Москве. В выступлении Герман Юрьевич представил программы стажировок и практик на ведущих предприятиях и в органах государственной власти региона, а также деятельность грантовой мастерской, помогающей молодёжи разрабатывать и реализовывать социальные и образовательные проекты.

Заместитель председателя приемной комиссии МПГУ, директор центра нормативного сопровождения и координации приема Борис Борисович Горскин подробно рассказал о возможностях целевого обучения в МПГУ. Советник при ректорате Нина Ивановна Яковлева рассказала о системном взаимодействии МПГУ с регионами, о проекте «Час региона в МПГУ», «Дни МПГУ в регионе» о создании Базовых школ МПГУ в регионах. Нина Ивановна акцентировала внимание, что нынешние студенты из Вологодской области имеют возможность обучаться в лучшем педагогическом вузе страны МПГУ, благодаря образованию, которое они получили в родном регионе и поблагодарила учительство Вологодской области за подготовку мотивированных абитуриентов. Студенты поблагодарили представителе
родного региона и руководство Университета за встречу.

16 / 03 / 2026

Показать обсуждение