Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днем учителя!

Новости МПГУ


Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Примите мои самые искренние поздравления с Днем учителя!

Это не просто профессиональный, но и по-настоящему всенародный праздник. Его отмечает не только педагогическое сообщество, но и вся страна. Ведь каждый из нас помнит своих любимых школьных учителей, оказавших огромное влияние на нашу жизнь и судьбу.

Учитель в России – не просто человек, который передает детям знания. Он задает жизненные ориентиры, уберегает от опасностей, помогает раскрыть таланты, поверить в себя, выбрать профессиональный путь. Именно учитель играет ключевую роль в духовно-нравственном развитии и воспитании гражданина, формирует у подрастающего поколения активную гражданскую позицию, чувство ответственности за свою страну и причастности к ее судьбе.

За последние два десятилетия на наших глазах изменилось отношение к учителям со стороны государства. Их труд теперь хорошо оплачивается, все больше школ оснащается по последнему слову техники, наша профессия снова стала престижной и уважаемой в обществе. Это способствует росту интереса талантливой молодежи к педагогическому образованию, о чем свидетельствует высокий уровень подготовки наших абитуриентов.

Московский педагогический государственный университет готовит учителей без малого 150 лет. Мы делаем это добросовестно и успешно, опираясь на наши традиции и внедряя инновации. И сегодня я хотел бы сказать искренние слова благодарности и признательности всем членам нашего большого коллектива – доцентам и профессорам, преподавателям и научным сотрудникам. Мы выполняем очень важную и ответственную миссию. От качества нашей работы во многом зависит будущее российской школы, а значит и будущее страны.

В этот замечательный день желаю всем причастным к педагогическому труду новых профессиональных успехов. Пусть вашими учениками будут талантливые и благодарные молодые люди, пусть в будущем они трудятся так же творчески и так же ответственно, как сегодня это делаете вы. И самое главное – чтобы вы и ваши ученики понимали друг друга. Ведь, как всем нам хорошо известно из замечательного фильма, «счастье – это когда тебя понимают».

Учитель XXI века – разносторонняя и гармоничная личность, гражданин и патриот своего Отечества. Именно такого учителя мы формируем в нашем университете. С праздником, уважаемые коллеги!

 

А.В. Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО

05 / 10 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 05 / 10 / 2021 в 14:11

Сердечное спасибо, глубокоуважаемый наш ректор Алексей Владимирович!
Мы с удовольствием поздравляем Вас с профессиональным и общенародным праздником!
Желаем Вам дальнейших достижений на посту ректора во благо МПГУ .