23 мая 2025 года на Факультете дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, в рамках празднования «Дней славянской письменности и культуры в МПГУ», уже традиционно прошло яркое и увлекательное мероприятие, с целью привлечения студентов, гостей праздника к русской культуре как важного фактора сохранения и развития духовных традиций и ценностей.
В музыкальной гостиной студентов и гостей встречал студенческий фольклорный ансамбль «Полынь-трава» под руководством доцента кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Елены Васильевны Никольской. В интерактивной музыкальной программе «Гляжу в озера синие» прозвучали народные песни, частушки, припевки под народные инструменты. Особый интерес вызвали песенно-игровые номера, в которых гости принимали активное участие.
Далее работала творческая мастерская. Студенты Факультета дошкольной педагогики и психологии под руководством доцента кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Елены Руфовны Фадеевой провели разнообразные по своей тематике, интересные и полезные мастер-классы с использованием различных техник изобразительной деятельности.
На мастер-классе «Джутовая филигрань», который проводила Надежда Зенина (магистрантка 1 курса направления «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)»), участники познакомились с созданием плоскостных и объемных украшений с использованием джутового шпагата, дополняя его разнообразными художественными материалами.
На мастер-классе «Славянские обереги» Софья Абрамова (студентка 3 курса направления «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)») познакомила гостей с техникой создания славянских оберегов «Божье Око» и «Солнечный Конь», символизирующих у древних славян защиту и благополучие.
На мастер-классе «Буквы славянской азбуки» вместе с ведущей – Софьей Деминой (студентка 4 курса направления «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)») участники познакомились с техникой рисования буквиц-заставок к текстам и научились изображать буквицы в смешанных техниках и декорировать их.
Мастер-класс «Орнаменты Русского Севера. Борецкая роспись», который проводила Софья Бульченко (студентка 3 курса направления «Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие)»), дал возможность гостям познакомиться с техникой борецкой росписи – традиционного вида народного творчества, изучить символику элементов и создать свои собственные орнаментальные композиции.
Праздник славянской культуры на Факультете дошкольной педагогики и психологии – всегда увлекательное и интересное событие, которое дает повод для проявления творчества и вдохновения – как ведущим, так и гостям.
И.Н. Куланина, М.А. Кривенькая