Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ выступил соорганизатором мероприятий VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: проблемы искусственного интеллекта и смены научно-технологических укладов»

Новости МПГУ

С 23 по 27 октября 2023 года на факультете глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошли мероприятия VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023», посвященного 270-летию МГУ и 220-летию Московского общества испытателей природы. Конгресс «Глобалистика», проводимый по инициативе факультета глобальных процессов МГУ с 2009 года, представляет собой одну из главных международных площадок для междисциплинарного диалога в научно-образовательной сфере, формирования и укрепления связей между отечественной и зарубежной наукой. В рамках Конгресса обсуждаются актуальные проблемы междисциплинарных исследований из экологической, экономической, политической и иных сфер, а также вопросы, касающиеся будущего человечества. К участию в Конгрессе были приглашены российские и зарубежные ученые и исследователи, преподаватели и студенты, область научных и практических интересов которых относится к исследованию глобальных проблем и международных отношений.

Конгресс проходит под официальной эгидой ЮНЕСКО, среди основных партнеров – Всемирная академия наук и искусств, ИНИОН РАН, Международная академия глобальных исследований, Общество российско-китайской дружбы, Российская академия естественных наук, Российско-Африканский клуб, Российская экологическая академия, Российская ассоциация содействию Римскому клубу, ряд научно-теоретических междисциплинарных журналов и вузов разных регионов РФ.

Представители кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» МПГУ не раз становились участниками «Глобалистики» в предыдущие годы, а в этот раз по приглашению организаторов они вошли в рабочую группу конгресса. 25 октября 2023 г. прошло заседание совместной секции кафедры ЮНЕСКО МПГУ (зав. кафедрой – ректор, академик РАО, д.ист.н. А.В. Лубков) и кафедры ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем МГУ имени М.В. Ломоносова (зав. кафедрой – д.полит.н., крупный специалист-международник Ю.Н. Саямов) – «Миграция и образование: глобальные вызовы и региональный контекст».

Секцию вели декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО, д.ист.н. Е.А. Омельченко и профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ист.н. З.С. Бочарова. Участниками из пяти вузов России и Казахстана было представлено девять докладов. В ходе дискуссии были затронуты теоретические проблемы международной миграции и представлены конкретные практики по урегулированию ее последствий. Была показана довольно подробная статистическая картина миграционных потоков, включая тенденции последних двух лет (д.соц.н. В.Ю. Леденева, Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН), терминологический аппарат, характеристики учебной и образовательной миграции (к.полит.н. Г.М. Мухамбеткалиева, Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина), проблемы культурно-цивилизационного дистанцирования мигрантов и принимающего общества (д.ист.н. З.С. Бочарова, МГУ им. М.В. Ломоносова). Прозвучали опасения о «растрате» компетенций прибывающими в РФ мигрантами из Средней Азии из-за недостатка усилий по их интеграции в организации среднего профессионального образования (к.экон.н. Д.В. Полетаев, МГУ им. М.В. Ломоносова), об этностереотипах, мешающих в школе взаимопониманию представителей разных традиций, а также мнение о необходимости внедрения в учебные планы и образовательные технологии так называемого образования, «чувствительного» к культуре (д.соц.н. М.А. Козлова, НИУ ВШЭ). Представителями МПГУ были представлены результаты масштабных проектов, которые реализуются сотрудниками кафедры ЮНЕСКО и факультета регионоведения и этнокультурного образования в партнерстве с Центром содействию межнациональному образованию «Этносфера» по адаптации детей с миграционной историей семьи в российской системе образования, а также поддержке русского языка и образования на русском языке за рубежом для сохранения культурно-языковой идентичности соотечественников (выступления д.ист.н. Е.А. Омельченко и к.филол.н. М.А. Кривенькой).

Всего в осенней сессии конгресса состоялись заседания 20 секций, среди которых: Неосферная парадигма решения глобальных и региональных экологических проблем в 21 веке, Управление эволюционными процессами в глобализирующемся мире, Теоретические проблемы глобалистики, Глобальное партнерство, Актуальные проблемы внешней политики Китая и Евразии, Коммуникативные практики в системе глобального устойчивого развития, Глобалистика транспорта, Динамика модели устойчивого развития, Актуальные вопросы теории и практики управления в сфере международного сотрудничества, Российско-узбекские отношения: углубление стратегического партнерства, Современный мир: развитие или трансформация? В рамках конгресса прошли Конференция Ассоциации научно-образовательных центров БРИКС, Международный симпозиум «Мегаистория и глобальная эволюция», IV Евразийская научная конференция, Международный семинар по биокосмологии, II Урсуловские чтения, заседание Российско-Африканского клуба. По отдельной программе состоялась Школа ЮНЕСКО на тему «Безопасность человека как глобальная проблема» – серия научных конференций в разных регионах России, организуемая совместно с Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования.

На итоговом заседании 27 октября 2023 г. декан факультета глобальных процессов МГУ, д. полит.н. И.В. Ильин отметил, что в конгрессе приняли участие более тысячи человек, из которых более половины представили свои доклады. Был сделан вывод о том, что в условиях критических глобальных изменений и появления новых вызовов и угроз для национальной и глобальной безопасности по всему миру необходимо интенсифицировать усилия исследователей по анализу, моделированию и прогнозированию глобальных процессов в природе и обществе. Собравшимся было представлено издание развернутого научного доклада коллектива ученых под руководством академиков В.А. Садовничего и А.А. Акаева, посвященного переосмыслению и перспективам преодоления пределов роста и развития человечества.

В проекте резолюции конгресса говорится о необходимости всемерного научно-экспертного обеспечения и сопровождения практической реализации идей мирной и партнерской многополярности и полицентричности в процессе становления новой системы международных отношений – с особым вниманием к сохранению и использованию ресурсов глобальной дипломатии и академического партнерства представителей образования и науки из всех стран и регионов мира.

 

О конгрессе на сайте МГУ имени М.В. Ломоносова https://fgp.msu.ru/p/congress

 

О конгрессе в программе Вести на телеканале Россия 1

 

М.А. Кривенькая, Е.А. Омельченко

30 / 10 / 2023

Показать обсуждение