2 декабря специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров совместно с Учебно-методическим управлением провели круглый стол «Механизмы организации и сопровождения летней педагогической вожатской практики» для лагерей-участников V межрегиональной конференции организаторов детского отдыха «Московские диалоги – 2025». В конференции, организуемой ежегодно Межрегиональной общественной организацией «Содействие детскому отдыху», принимают участие представители профессионального сообщества сферы детского отдыха: руководители организаций отдыха детей и их оздоровления различных форм собственности, представители уполномоченных федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, депутаты, общественные объединения, бизнес-сообщества, туроператоры, вожатые и другие заинтересованные специалисты.
Малый зал, в котором проводился наш круглый стол, с трудом вместил всех желающих. К нам на встречу пришли представители лагерей, в которых проходят вожатскую практику наши студенты, а также представители вузов, заинтересованные в обмене опытом в вопросах организации практики, из Москвы, Московской, Калужской, Тверской, Ленинградской, Архангельской областей, Новосибирска, Рязани, Ростова, Республики Дагестан, Краснодарского края и др…
Модераторами диалога за круглым столом выступили Лесконог Наталья Юрьевна, к.п.н., директор ФКЦ, доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ и Суховейко Галина Станиславовна, к.п.н., исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». Активное участие в дискуссии приняли кураторы вожатской практики разных институтов и факультетов МПГУ: Бабак Е.А. (Институт изящных искусств), Бахарева С.Р. (Институт биологии и химии), Козилова Л.В. (Институт социально-гуманитарного образования), Семенова Т.А. (факультет дошкольной педагогики и психологии).
В ходе диалога, участниками круглого стола обсуждался ряд актуальных вопросов по организации и сопровождению летней педагогической вожатской практики:
- Руководство вожатской практикой: кто на связи в вузе? кто на связи в лагере?
- Состав и оформление отчетной документации по итогам летней педагогической вожатской практики: что? где? когда? как?
- Подведение итогов вожатской практики: как проходят отчетные конференции в МПГУ? может ли лагерь в них участвовать и зачем?
- Информационная поддержка вожатской деятельности студентов МПГУ: где читать про практику студентов МПГУ в лагере? как лагерь может использовать материалы студентов? что лагерь пишет о практике студентов на своих ресурсах?
Участники заседания отметили ряд существенных различий в регионах относительно учебных планов, сроков, требований к проведению и аттестации в рамках летней вожатской практики, которые необходимо решать. И опыт МПГУ очень востребован в этом отношении.
Специалисты подчеркнули, что лагерям и вузам важно учиться слышать друг друга, договариваться в пользу студентов и детей, отдыхающих в организациях отдыха и оздоровления. Получившийся диалог, несомненно, помог прояснить многие нюансы организации вожатской практики.
Козилова Лидия Васильевна, куратор вожатской практики Института социально-гуманитарного образования МПГУ, поблагодарила Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатской практики за четкую организацию круглого стола и отметила: «Для меня очень важно, что такая встреча произошла: много вопросов решено с руководителями лагерей, работодателями, кураторами вожатской практики, – мы поделились контактами и, надеюсь, что будем плодотворно сотрудничать и решать разные вопросы взаимодействия по подготовке вожатских кадров».
Сучкова Инна Вячеславовна – заместитель директора ДОЛ «Сатурн» (г. Рязань), подчеркнула, что с представителями лагерей и ВУЗов из различных регионов, необходимо чаще встречаться и не в гибридном формате, а именно очно, на круглых столах, для обмена опытом, обсуждения и решения проблем взаимодействия по подготовке вожатых. Проблемы есть, они общие, поэтому нам необходимо общаться на таких конференциях, чтобы сделать подготовку вожатых к летнему сезону хорошо и качественно!
Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров выражает благодарность Суховейко Галине Станиславовне, Долгих Валерию Николаевичу (Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху») за возможность диалога.
Отдельные слова благодарности сотрудникам Отдела качества образования Учебно-методического управления МПГУ: специалистам Румянцевой Полине Александровне и Рубцовой Наталье Алексеевне, – за содержательную презентацию форм договоров, отчетных документов по итогам вожатской практики.
Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров








