Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Москве состоялось торжественное открытие обучения советников директоров по воспитанию

Новости МПГУ

650 советников директоров по воспитанию из Чувашской Республики, Республики Дагестан, Республики Бурятия, Брянской, Кировской, Оренбургской, Тамбовской, Омской, Ульяновской областей с 26 по 30 июня пройдут программу повышения квалификации в Московском педагогическом государственном университете.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется в рамках Года педагога и наставника.

Организаторами обучения выступают федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» и Московский педагогический государственный университет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. 

«Советник директора по воспитанию – это педагог, который по-настоящему понимает детей, знает их интересы и потребности, умеет выстраивать с ними конструктивное взаимодействие.  Но для того, чтобы создать внутри образовательного учреждения эффективное воспитательное пространство, недостаточно только личных качеств и мотивации. Необходимы специальные знания, актуальные педагогические инструменты и поддержка компетентных специалистов.  В рамках обучающих программ наши эксперты снабжают каждого советника директора по воспитанию уникальными методиками, интегрируют его в профессиональное сообщество, обеспечивают возможность для обмена опытом и непрерывного развития. Поэтому общей задачей для нас и наших партнеров по организации обучающих программ в рамках системного совершенствования профессиональных компетенций является постоянное улучшение нашей методической базы, ее концептуальной и практической составляющих. Это возможно только в тесном сотрудничестве с профессионалами из педагогических вузов, международных и всероссийских детских центров, центров знаний, которые делятся с Навигаторами детства научными идеями и опытом», – отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Сергеевич Кудряшов.

 Татьяна Николаевна Владимирова, проректор по связям с общественностью  ФГБОУ ВО «МПГУ», доктор педагогических наук: «Московский педагогический государственный университет является координатором обучения советников по воспитанию. Сегодня стартует вторая смена. Мы приветствуем участников из регионов Российской Федерации. С 1 сентября они будут работать советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В течение нескольких дней участникам будут предложены педагогические методики работы с детьми, которые уже прошли апробацию и практику в регионах страны. На наш взгляд, воспитание –  приоритетная задача современной России: как в системе предметной области, так и во внеурочных делах. Поэтому вся программа пронизана технологиями, которые помогут участникам грамотно и эффективно организовать педагогический процесс и процесс педагогического сопровождения». 

Слушатели программы посетят лекции экспертов ФГБУ «Росдетцентр», Российского общества «Знание», МДЦ «Артек», РДДМ «Движение первых», АНО «Диалог» и преподавателей Московского педагогического государственного университета. На занятиях спикеры раскроют темы проектирования образовательной среды, внедрения игровых технологий в воспитательную систему образовательной организации, расскажут о современных направлениях и формах взаимодействия с родителями обучающихся, поддержке творческих инициатив детей. В ходе итоговой аттестации советники презентуют свои проекты матрицы воспитательной работы. Также слушателей программы ждет пешая экскурсия по центру столицы от парка «Зарядье» до Красной площади и Александровского сада.

Обучение в МПГУ весной завершили 650 советников директоров по воспитанию, в ближайшее время запланировано очное обучение еще 650 советников из разных регионов страны. Всего в Год педагога и наставника обучение пройдут более 10 000 советников в Центре знаний «Машук», Всероссийском детском центре «Океан», Международном детском центре «Артек» и педагогических вузах Российской Федерации.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Минпрос #Ростдетцентр #МПГУ 

 

Контакты для СМИ:

Анастасия Мажура
+7(926)275-42-80 av.mazhura@mpgu.su

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

27 / 06 / 2023

Показать обсуждение