26 июня в подмосковной Коломне прошёл научно-методический семинар кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ “Медиакоммуникации как средство актуализации нематериального культурного наследия России”.
В семинаре приняли участие ведущие специалисты по работе с нематериальным культурным наследием: президент делового клуба “Наследие и экономика”, автор и куратор проектов АНО “Коломенский посад” и Центра социальных инноваций в сфере культуры “Библиотека наследия” Д. Б. Ойнас и заместитель директора Московской губернской универсальной библиотеки, куратор “Библиотеки наследия”, кандидат культурологии Андрей Лисицкий, рассказавшие о своем богатом опыте организации проектов в сфере культурного наследия, а также медиатехнологиях и средствах медиакоммуникации, которые используются при реализации такого рода проектов. Также участниками мероприятия выступили все преподаватели кафедры медиаобразования и магистранты первого курса образовательных программ “Медиаобразование в социокультурной сфере” и “Медиапедагогика”.
Одним из итогов семинара стало достижение договоренности об организации совместной инициативы “Лаборатория медиапроектов в сфере культурного наследия” кафедры медиаобразования МПГУ и Центра социальных инноваций в сфере культуры “Библиотека наследия.
В рамках мероприятия прошла отчетная конференция магистрантов об итогах прохождения производственной (культурно-просветительской) практики, в ходе которой обучающиеся рассказали о своем опыте помощи в реализации медиапроектов в сфере культурного наследия.
Также магистранты кафедры медиаобразования смогли познакомиться с многочисленными культурными институциями города Коломны и увидеть, какие технологии, средства и методы работы с нематериальным наследием можно использовать на практике, привлекая для этого различные медиаресурсы.