Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

В Москве и Бейруте состоялся Круглый стол преподавателей русского языка

Новости МПГУ

1 июня в онлайн-формате на площадках МПГУ и Русского Дома в Бейруте прошел Международный круглый стол «Устойчивое взаимодействие и перспективы сотрудничества в преподавании русского языка: Россия и Ливан».

С приветствием участникам круглого стола выступили заместитель директора Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения РФ Зубович Герман Дмитриевич и начальник отдела культурных программ Русского дома в Бейруте Сафа Светлана Дмитриевна. Послания также направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливане Рудаков Александр Николаевич и мэр г. Айнаб (пригород Бейрута) Гази Шаар.

В дискуссии приняли участие опытные практики преподавания русского языка как иностранного: профессора Института филологии МПГУ, преподаватели Центра открытого образования Минпросвещения России в Ливане (МПГУ), преподаватели ливанских университетов. По итогам плодотворного обсуждения и обмена опытом были достигнуты договоренности о проведении следующего круглого стола в конце июня.

Участие ливанской стороны было особенно ценно с учетом сложной военно-политической обстановки в стране, которая, однако, не останавливает ни преподавателей, ни ценителей русского языка от проведения занятий и изучения русского языка и культуры.

03 / 06 / 2026

Показать обсуждение