26 марта 2026 г. Центр регионального сотрудничества МПГУ провел на платформе ВКонтакте очередную интерактивную дискуссию просветительского цикла «Актуальный диалог: выработка новых подходов к пониманию и преподаванию дискуссионных социально-гуманитарных проблем». Обсуждался вопрос: «Особенности и проблемы формирования гражданской идентичности на воссоединенных территориях России»
Ведущий цикла, зам. директора ЦРС С.А. Засорин предоставил слово для основного он-лайн сообщения зав. кафедрой педагогики ЛГПУ О.Ф.Турянской, выступившей по теме «История как нарративное оружие в борьбе за социокультурную идентичность молодежи».
Продолжил дискуссию ведущий специалист Управления общественных проектов МПГУ В.А. Непряхин, который проанализировал репрезентацию новороссийской идентичности в общероссийском историческом нарративе.
Доцент кафедры истории Отечества ЛГПУ Д.М. Писаный на материале Донбасса показал проблему имплементации курса «История родного края» в Федеральную образовательную программу по истории.
Опыт экспертов по проблематике развития гражданской идентичности показывает, насколько исследовательская интеграция результативна в наших партнерских университетах. Так, отзыв на докторскую диссертацию по педагогике Д.М. Писаного дал профессор кафедры методики преподавания истории МПГУ Е.Е. Вяземский, а ведущей организацией для кандидатской диссертации по педагогике В.А. Непряхина явился Луганский государственный педагогический университет.
Директор Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков убедительно обосновал вывод о том, что современные музеи являются важнейшими институтами формирования гражданской идентичности. Он системно показал это на примерах различных категорий музеев, включая мемориальные святыни Луганщины.
Директор Центра кинопедагогики и медиакультуры МПГУ И.И. Козлов на основе киноискусства продемонстрировал, что гражданская идентичность является ключевой задачей самоопределения личности подростка. В своих наблюдениях и выводах он опирался на недавний соцопрос о кинообразах-героях, проведенный среди студентов МПГУ Центром маркетинговых и социологических исследований под руководством директора С.А. Горохова, который также принял участие в обсуждении.
Онлайн к дискуссии были подключены представители Азовского государственного педагогического университета им. П. Осипенко и Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова (г. Горловка). В студии находились студенты Института социально-гуманитарного института МПГУ во главе с доцентом кафедры ЮНЕСКО Е.О. Хабенской.







