Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники ИФТИС приняли участие в XXII Международной молодежной научной школе “Когерентная оптика и оптическая спектроскопия”

Новости МПГУ
photo_2018-10-12_11-49-16-1280×731
photo_2018-10-12_11-34-38-1260×720
photo_2018-10-12_11-34-46-1260×720

9-11 октября в Казанском федеральном университете прошла XXII Международная молодежная научная школа по когерентной оптике и оптической спектроскопии, посвященная проблемам нанофотоники, квантовой, нелинейной и когерентной оптики. Студенты и сотрудники кафедры теоретической физики им. Э.В. Шпольского выступили с устными и стендовыми докладами. В список устных докладов вошли лекция заведующего кафедрой профессора А.В. Наумова “Микрорефрактометрия с использованием одиночных молекул-зондов”, посвященная приложениям методов флуоресцентной микроскопии в материаловедении, а также доклад доцента кафедры М.Г. Гладуша “Теоретические подходы и методы расчета спектров излучения и возбуждения фотолюминесценции”, затрагивающий проблемы люминесцентной спектроскопии.

Молодой коллектив кафедры в лице студентов Института физики, технологии и информационных систем 2-го и 3-го курсов выступил в рамках стендовой секции с докладами:

“Полупроводниковые квантовые точки: синтез, исследование и применение” Алтунина А.В.;
“Спектроскопия макромолекулярных металл-органических комплексов” Еськова А.Е. ;
“Основы флуоресцентной наноскопии” Домнина М.А.;
“Создание металлических подложек методом шаблонного синтеза для увеличения SERS сигнала” Кожина Е.П.;
“Методы современной спектроскопии в биофизике” Тризнова А.Д.
В рамках научной школы был организован конкурс научных работ, где студент магистратуры Аржанов А.И. с докладом “Оптическая дефазировка в полимерной пленке, допированной молекулами Mg-тетраазопорфирина, при криогенных температурах” был награждён дипломом за лучший научный докладъ.

Рады пополнению научного коллектива кафедры и поздравляем студентов, принявших участие в конференции!

26 / 10 / 2018

Показать обсуждение