30 октября 2026 года сотрудники и активисты Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева совершили большое путешествие по Подмосковью и посетили три знаковых для истории и культуры нашей страны места: Радонеж, Хотьково и поселок художников Абрамцево.
Село Радонеж знаменито как место, в котором прошли детские и юношеские годы преподобного Сергия Радонежского. В 1328 году сюда переехала семья ростовского боярина Кирилла, отца Варфоломея (мирское имя Сергия Радонежского). В селе Радонеж Варфоломей жил до ухода в монашество, а позднее, потеряв родителей и приняв постриг, Варфоломей ушел в леса, чтобы основать обитель, ныне известную всем как Троице-Сергиева лавра.
С селом Радонеж связано предание, что именно здесь маленькому Варфоломею встретился чудесный старец, который предрек мальчику успех в учении. Этот сюжет прекрасно изображен на картине Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею».
В память о преподобном Сергии Радонежском в селе расположен памятник святому, а также Преображенская церковь, выполненная в стиле ампир, в которой находится репродукция картины Михаила Нестерова, изображающая мальчика и старца.
Покровский женский монастырь – одна из древнейших обителей Подмосковья, которая впервые упоминается в начале XIV века. Именно здесь приняли монашеский постриг и были похоронены родители Сергия Радонежского, преподобные Кирилл и Мария. К их мощам, которые покоятся в Покровском соборе, приезжают тысячи людей, желающих поклониться святым. Сейчас село Хотьково, которое образовалось вокруг монастыря, привлекает не только паломников, но и туристов, желающих побывать в месте, где зародилась абрамцевско-кудринская школа резьбы по дереву. По сей день город сохраняет эту традицию: местный колледж считается одним из лучших художественных колледжей в нашей стране и готовит высококлассных резчиков по дереву, керамистов и художников по металлу.
Абрамцево – одна из ключевых усадеб в истории русской культуры. Это место притяжения писателей, художников, философов и мыслителей. С начала 1843 года владельцем усадьбы был писатель Сергей Аксаков, в гости к которому часто приезжал Николай Гоголь. В 1870 году усадьбу приобрел меценат Савва Мамонтов, вокруг которого сложился Абрамцевский художественный кружок – круг художников, приезжавших к Мамонтову и творивших в окрестностях Абрамцево. В это содружество художников входили Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Илья Репин, Василий Поленов, Валентин Серов, Михаил Врубель и многие другие. Помимо живописи, в усадьбе Мамонтова возрождались народные ремесла, работала столярно-резчицкая и майоликовая мастерские, а также проводились любительские спектакли, в которых участвовали Станиславский и Шаляпин. Абрамцево стало местом притяжения творческих людей, оставивших след в нашей культуре и истории.