Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Совиный фестиваль на севере Московской области

Институт биологии и химии (новости)

23 мая 2026 года на территории сети заказников «Журавлиная родина» в Талдомском городском округе прошел XII Совиный Фест, в организации которого участвовали не только сотрудники заказника, но и преподаватели, студенты и выпускники Института биологии и химии МПГУ. Мероприятие проходило при поддержке Администрации Талдомского городского округа и Президентского фонда (в рамках Президентского гранта «Они не должны исчезнуть. Сохранение редких и уязвимых птиц лесной зоны Европейской России»).
В рамках экопросветительского фестиваля проводились выездные экскурсии к гнезду ушастой совы под руководством орнитологов, в том числе наших выпускников и студентов, где можно было увидеть птенцов и взрослую самку с помощью бинокля и подзорных труб. Однако мероприятия касались не только совиной тематики: для знакомства с верховыми болотами заказника проходили экскурсии «Весеннее пробуждение болота» по экологической тропе, где опытный болотовед рассказывал об этом уникальном местообитании.
Программа Совиного Феста включала научно-популярные лекции от доцента кафедры зоологии и экологии А.В. Шарикова и А.М. Евсеевой, выпускника Института биологии и химии, освещающие особенности жизнедеятельности сов и специфику изучения хищных птиц на территории заказника. Каждый желающий мог посетить лекцию от фотографа-анималиста И.В. Барташова об особенностях фотосъёмки сов в природе, где подробно разбирались все нюансы. Сотрудники Реабилитационного центра для хищных птиц из Переславля-Залесского вместе со своими подопечными (филином, полярной и ушастой совами, сипухой) рассказывали посетителям фестиваля о сложностях восстановления птиц после травм и почему не стоит заводить сов дома. Студенты и преподаватели нашего Института представляли станцию с коллекционными материалами по совам, где можно было узнать не только об их особенностях, но и познакомиться с ними по представленным экспонатам. Доцент кафедры зоологии и экологии МПГУ А.В. Шариков был награжден Благодарностью от Главы Талдомского городского округа за многолетнюю организацию и проведение фестиваля «Совиный Фест» на севере Подмосковья.
Совиный Фест — не только научно-просветительское, но и творческое мероприятие. Для детей были организованы мастер-классы по рисованию сов, а на открытии выступал фольклорный танцевальный коллектив «Вересень». Организованная ярмарка также была посвящена совиной тематике, а представленные изделия ручной работы от мастеров своего дела мог приобрести каждый в память о посещении фестиваля.

Текст подготовлен: Мария Газеева
Фото предоставили: Екатерина Хлебникова, Елизавета Демешонок

26 / 05 / 2026

Показать обсуждение