Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Старшеклассники школ Москвы и Московской области обучаются вожатской деятельности в МПГУ

Новости МПГУ

15 февраля в корпусе гуманитарных факультетов прошло первое вводное занятие «Знакомство с профессией» на котором ребята через интерактивную игру изучали профессию вожатого, знакомились с учебно-методическими пособиями модуля «Основы вожатской детальности», модуля который необходим для получения профессии «Вожатый», знакомились с межрегиональным конкурсом МПГУ «Вожатый – мое призвание!», с его номинациями и даже выбирали номинацию в которой бы хотели принять участие, ребята посетили сайт Общероссийского общественно-государственное движения «Движение Первых», изучая ценности движения подбирали картинки под три ценности которые выбрали в качестве важных, узнали что в нашей стране есть традиция выбора темы года, ребята послушали выступление президента РФ В.В. Путина и о тематике года «Год семьи» и узнали тематику предстоящего года 2025 г.

Интерактивно-познавательная игра завершилась работой по командам, где каждой команде нужно было создать свой медиа-плакат обобщив изученный материал и презентовать плакат командой.

Всем ребятам очень понравилась интерактивный формат первого занятия, когда все могли получать знания и сразу их использовать в работе с командой.

Своим впечатлением первого занятия поделилась Сафина Ульяна, старшеклассница гимназии № 1 города Балашиха Московской области: «Вчера я узнала, что же представляет из себя профессия вожатого. Несмотря на то, что раньше мне никогда не приходилось побывать в лагере или самой попробовать себя в роли вожатого, я все равно, наслушавшись маминых историй, решилась приехать в МПГУ и побывать на первом занятии, которое мне понравилось своей непринуждённостью и игровым форматом, ведь для того, чтобы стать вожатым, нужно прочувствовать атмосферу лагеря. Больше всего мне понравилось делать плакат с командой, где мне довелось познакомиться с новыми интересными людьми из разных школ. Признаться честно, данное задание было немного волнительным, но волнение это было приятным. В конце занятия я с улыбкой на лице поехала домой, за что хотелось бы выразить огромнейшую благодарность всем участникам и организаторам. Обязательно положу в копилку вожатого умение работать в команде и получать от этого удовольствие, преподносить свою работу, вызывая восторг и остальные положительные эмоции у зрителей, также умение укладываться в короткое время».

Старшеклассники профильных психолого-педагогических классов при МПГУ, приступили к изучению вожатской деятельности, программу которой реализуют специалисты Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ. Каждый четверг с февраля по апрель, ребята из разных школ Москвы, Московской области будут изучать вожатскую деятельность по дополнительной общеразвивающей программе «Введение в вожатскую деятельность», которая специально разработан для данной возрастной группы.

 

 

 

23 / 02 / 2024

Показать обсуждение