Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лидеры это мы! Актив ССПО «YO-Вожатый!» провел старшеклассников по пути лидерства от «Песчаной россыпи» до «Горящего факела»

Новости МПГУ

9 февраля в Лицее МПГУ прошло седьмое занятие для старшеклассников проекта «Психолого-педагогический класс при МПГУ», на котором актив Сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!» познакомил ребят с компетенциями лидера и с маршрутом формирования команды.

На занятии блока обучения «Программа развития лидерства «Школа лидерства – школа успеха!», ребята узнавали о качествах лидера, о том, что вожатый — это лидер. Познакомились с качествами лидера и узнали, что лидерами не рождаются, лидерами становятся. Именно поэтому вожатому, как лидеру своего отряда важно наращивать свое лидерство, уделять внимание универсальным навыкам: работе в команде, развитию эмоционального интеллекта, креативного и критического мышления, уметь эффективно организовывать свое время, брать на себя ответственность.

YO-Вожатые знакомили ребят с опытом формирования команды, и в этом помогла книга Анатолия Николаевича Лутошкина «Как вести за собой», специально написанная для вожатых, организаторов коллектива. Шесть команд постигали каждую стадию формирования коллектива и почерк организатора, который вожатый использует на каждой стадии, как инструмент работы с отрядом.

За полтора часа YO-вожатые и старшеклассники вместе прошли путь от «Песчаной россыпи» до «Горящего факела», узнали о инструментах вожатской работы: «разящие стрелы», «возвращающийся бумеранг», «снующий челнок», «плывущий плот», стратегии которых позволяет правильно организовать работу с детьми.

О том, как проходило занятие смотрите в группе проекта: https://vk.com/yo.mpguteacher

Спасибо активу ССПО «YO-Вожатый!» за реализацию занятия:

– Осадчей Ангелине, художественному руководителю школы вожатых, студентке Института физики, технологий и информационных систем;

– Петько Татьяне, наставнику школы вожатых, студентке Института филологии;

– Смирновой Полине, помощнику кураторов, студентке Института филологии;

– Рыжковой Алине, помощнику кураторов, студентке Института детства;

– Аракеловой Маргарите, помощнику кураторов, студентке. Института математики и информатики;

– Коробковой Светлане, помощнику кураторов, студентке Института биологии химии.

 

Реализация обучения старшеклассников по дополнительной общеразвивающей программе «Введение в вожатскую деятельность» реализуется преподавателями МПГУ, специалистами Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ МПГУ.

Кураторы программы специалисты ФКЦ ДКП:

–  Сергеева М.С. (8-926-933-02-18), Иванова О.В. (8-903-127-13-12).

Статья подготовлена

ССПО «YO-Вожатый!»

14 / 02 / 2023

Показать обсуждение