Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Стартовала экспедиция МПГУ на Соловецком архипелаге

Новости МПГУ

15 июня на Соловецком архипелаге стартовала первая экспедиция сезона проекта «Больше, чем экспедиции» в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Фонд Соловецкого архипелага и МПГУ выступили партнёрами поездки. Проект направлен на развитие образовательного и исследовательского туризма с акцентом на практическое участие в сохранении культурного, исторического и природного наследия России.

В рамках программы на остров приехало 40 ребят — это студенты Московского педагогического государственного университета, участники Всероссийского конкурса «Камера. Поход. Россия» и их наставники.

На протяжении целой недели юноши и девушки будут знакомиться с богатой историей архипелага, изучат его архитектурные памятники и природные красоты, проведут увлекательные занятия для местных школьников и создадут собственные образовательные материалы. На торжественном открытии проекта к команде обратились представители Фонда Соловецкого архипелага, Соловецкого музея и МПГУ.

Пресс-секретарь Фонда Соловецкого архипелага Надежда Вдовкина поприветствовала молодых людей, рассказав о главной задаче Фонда — сохранении и развитии архипелага, возрождении его исторического облика, а также о мероприятиях по подготовке к грандиозному юбилею — 600-летию основания первого монашеского поселения на Соловках.

Главный архитектор Соловецкого музея Ольга Вострокнутова обратилась к будущим педагогам, подчеркнув значимость реализации таких проектов. Она акцентировала их внимание на ценности сохранения подлинности памятников архитектуры.

Директор Центра развития открытого образования МПГУ Надежда Самойлова настроила студентов на плодотворную работу и выполнение поставленных задач.

Впереди — насыщенная программа: участники уже полны энтузиазма, с горящими глазами готовы к новым открытиям. На Соловках будущие педагоги смогут не только погрузиться в многовековую историю монастыря, но и стать активными участниками его сохранения.

16 / 06 / 2026

Показать обсуждение