Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стартовала программа повышения квалификации для учителей стран СНГ и дальнего Зарубежья

Новости МПГУ

26 сентября стартовала программа повышения квалификации для учителей стран СНГ и дальнего Зарубежья «Распространение лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества, направленных на повышение качества преподавания русского языка». Программа разработана и реализуется по заданию Министерства просвещения Российской Федерации.

Торжественное открытие программы состоялось сегодня под руководством проректора по дополнительному образованию МПГУ Д.А. Кудрявцевой и заведующего кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма, доктора педагогических наук, профессора Е.А. Хамраевой. Руководители программы в прямом эфире поприветствовали участников, рассказали им о структуре учебного курса и ответили на актуальные вопросы слушателей.

Программа для педагогических работников, осуществляющих обучение русскому языку за рубежом, впервые была реализована в 2021 году. По ней уже обучились 933 педагога из 20 стран. В этом году набор на программу объявлен для жителей Азербайджана, Армении, Египта, Израиля, Индии, Ирана, Ирака, Индонезии, Казахстана, Марокко, Ливана, Малайзии, Монголии, ОАЭ, Туниса, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Программа предусматривает подготовку слушателей по трем направлениям: современные методы преподавания РКИ, цивилизационное наследие России, технологии обучения русскому языку и литературе с использованием цифровых ресурсов.

В течение ближайших месяцев ожидается участие в программе свыше тысячи слушателей из 18 стран.

26 / 09 / 2022

Показать обсуждение