Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческая наука в России получит новый стимул к развитию

Новости МПГУ

Представители МПГУ приняли участие в работе пресс-конференции «Студент года-2017», прошедшей в ИА «Интерфакс». Она была посвящена итогам ежегодного национального конкурса, финал которого состоится на днях в Симферополе. Цель этого конкурса – выявление и поддержка студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.

В этом году особое внимание организаторы конкурса уделили научной деятельности студентов. Об этом сообщила директор премии «Студент года» Ирина Карих:

«Хотелось бы отметить, что номинация “молодой ученый года” на данный момент является самой популярной и там больше всего заявок. В финал у нас вышло 22 человека, которые будут сражаться за победу в этой номинации». Она подчеркнула, что участники конкурса не просто проходят профильные испытания, но и дают открытые уроки в школах, «рассказывая о науке простым языком».

Организаторы мероприятия также отметили большую роль международного студенческого обмена и совместных научных проектов, которые осуществляют российские вузы. В этом направлении наш университет традиционно является одним из лидеров. В данный момент МПГУ имеет соглашения о сотрудничестве более чем со 120 зарубежными университетами и образовательными организациями. Более 200 студентов университета ежегодно выезжает за рубеж в рамках академического обмена.

Международное студенческое сотрудничество оказывает положительное влияние на развитие МПГУ. За последние полгода вуз провел более 30-ти всероссийских конференций, форумов и семинаров по различной научной тематике. Среди них международные научно-практические конференции: «Модернизация системы непрерывного образования», «Русский язык в иностранной аудитории: теория и практика преподавания», «Интерактивные и интегративные методы современной филологии».

В ноябре молодые ученые МПГУ приняли участие во 2-м Всероссийском съезде дефектологов, в процессе проведения мероприятия обсуждались тенденции и перспективы развития российской дефектологической науки и практики. В конце месяца состоится еще одно статусное научно-образовательное мероприятие. В МПГУ, при поддержке ЮНЕСКО, пройдет «Неделя науки и образования в интересах мира и развития», в рамках которого 30 ноября будет работать Молодежный форум «Образование = знания + ???».

14 / 11 / 2017

Показать обсуждение