Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенческое научное общество ИИиП МПГУ продолжает активную деятельность

Институт истории и политики (новости)

За последнюю неделю Студенческое научное общество Института истории и политики МПГУ провело сразу несколько мероприятий.

Квест-игра по истории для школьников

Педагогический отряд СНО ИИиП провел позвательную квест-игру по истории для учащихся 5-х и 6-х классов школы № 1524.

Для многих студентов этот был первый опыт работы с детьми в качестве педагога.

Наш квест подходил шумно, бодро и увлекательно. Дети «побывали» в разных государствах – в Древней Персии, Византийской империи, Индии, Золотой Орде и Викторианской Англии. Учились стрелять, разбираться в искусстве мозаики, правильно пить традиционный английский чай, играть в шахматы, разгадывать древние шифры и рисовать маршруты военных походов.

Лишний раз мы убедились, как дети ждут общения, рады любому искреннему вниманию к ним! Получили отличный опыт!

Марина Соловьева, студентка 5 курса ИИиП МПГУ

 

Научный доклад по Скандинавской мифологии

В рамках работы СНО МПГУ студент 4 курса Михаил Крылов сделал первый в этом учебном году доклад на тему «Скандинавская мифология в современной массовой культуре».

Что такое миф? Почему современная массовая культура обращается к мифологии? Чем опасна мифология в культуре? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены и подвергнуты глубокому обсуждению на семинаре студентами и профессорами МПГУ, которым хотелось бы выразить особую благодарность за участие.

Отдельную благодарность выражаем Михаилу Крылову, который полноценно раскрыл тему доклада и ответил на все вопросы слушателей.

Виталий Гафуров, студент 1 курса ИИиП МПГУ

 

Экскурсия по ВДНХ

Экскурсионное направление СНО ИИиП МПГУ и Педагогический отряд организовали и провели экскурсию с элементами квеста по ВДНХ для учеников средней школы и воспитанников Военно-патриотического клуба «Союз».

Дети не только узнали много нового и интересного из истории создания одного из самых масштабных выставочных комплексов страны, но и легко ответили на вопросы: Чем ВСХВ была для человека ХХ столетия? Что продолжает объединять всех посетителей Выставки Достижений Народного Хозяйства сегодня? И многое другое!

Надеемся, что в дальнейшем будет проводиться еще больше экскурсий и квестов для школьников по Москве.

Элина Волкова, студентка 5 курса ИИиП МПГУ

 

Заседание Аналитического клуба СНО

Что такое революция? Какова роль революции в истории? Является ли она неотъемлемой частью исторического развития?

Эти и другие вопросы, которые звучат особо актуально на фоне столетия Великой Октябрьской социалистической революции, были рассмотрены на первом в этом учебном году заседании Аналитического клуба СНО Института истории и политики. Тема встречи – «Революция в историческом процессе».

Открыл заседание докладом студент 3 курса ИИиП МПГУ Владимир Лебедев. В ходе доклада и последующего за ним обсуждения революция как явление была рассмотрена в глубоком философско-историческом контексте, а именно с точки зрения диалектического материализма.

От себя могу добавить, что мои первые впечатления от работы Аналитического клуба весьма положительны, приятно наблюдать за совместной работой преподавателей и студентов. Также хотелось бы поблагодарить всех участников.

Владислав Ночёвкин, студент 1 курса ИИиП МПГУ

12 / 11 / 2017

Показать обсуждение