Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студентка МПГУ – призер международной философской олимпиады!

Новости МПГУ

Студентка 4-го курса Института социально-гуманитарного образования Анна Карташова стала призером Первой международной студенческой философской олимпиады! Поздравляем Анну!

Анна Карташова учится на 4 курсе философского бакалавриата (профиль «Практическая философия»). Организаторами первой философской олимпиады выступили МГУ имени М. В. Ломоносова и Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Провести этот масштабный конкурс в ходе своего визита в Калининград предложил Председатель Правительства Михаил Мишустин в 2021 году.

В первом, заочном туре, участвовало 400 человек, из которых на второй прошли только 75, и Анна в их числе. 23 ноября в БФУ им. И. Канта состоялось торжественное открытие второго этапа Олимпиады, на который приехали финалисты из 11 стран мира. Для студентов организовали квизы, экскурсии по побережью Балтийского моря, Калининграду, а также в Черняховский район – по местам, связанным с Иммануилом Кантом. Лекции для студентов прочитали ведущие отечественные ученые в области философии и нейронаук.

Анна Карташова выбрала во втором туре задание подготовить проект по популяризации философского знания, ее проект назывался «Современная нейрофилософия и проблема искусственного интеллекта». Анну интересует все, что связано с философией сознания. Философии сознания были посвящены ее курсовые работы, эту же проблематику Анна продолжит разрабатывать и в своей выпускной квалификационной работе бакалавра.

По результатам защиты проекта Анна вошла в число 12 призеров Олимпиады. В качестве подарков победители и призеры Олимпиады получили возможность опубликовать свои конкурсные работы в высокорейтинговом журнале «Кантовский сборник», льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру БФУ и МГУ, современные ноутбуки, планшеты и умные колонки. Завершился праздник органным концертом и световым шоу на фасаде Кафедрального собора.

 

Подробнее о проекте здесь:

Торжественное открытие Международной олимпиады по философии
https://www.youtube.com/watch?v=pR18jl3DsAE

Олимпиада. Устные доклады. Секция 1
https://www.youtube.com/watch?v=1ojqzNIGnSc (Анна Карташова с 3-16-05).

Торжественное закрытие Международной олимпиады по философии, награждение, органный концерт
https://www.youtube.com/watch?v=XTQJZXss5hk (Анна Карташова с 33-00)

Официальный сайт олимпиады: https://ipos.kantiana.ru/ru/

06 / 12 / 2022

Показать обсуждение