Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Целевое обучение

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студентки МПГУ на книжном фестивале «САМИ»

Новости МПГУ

Шесть студенток МПГУ из Института истории и политики, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, Института детства, Института изящных искусств, Института иностранных языков  выступили в роли волонтёров на книжном фестивале «САМИ». Мероприятие организовано издательским сервисом Rideró для обмена опытом между авторами и встречи с читателями 12 апреля 2026 года на площадке центра «Благосфера».

У волонтеров было несколько задач: помощь на лекциях, регистрация посетителей, размещение гостей, раздача внутренней валюты фестиваля – буккоин – которую гости обменивали на мерч. Девушки, несмотря на небольшое волнение, быстро влились в работу под влиянием атмосферы.

«Много единомышленников, которые увлечены созданием и изданием книг, поэтому чувствуется дружеская атмосфера. Организатор провел нам инструктаж и в течение всего мероприятия подходил и интересовался, как у нас дела», – поделилась Ольга Аверина, студентка Института истории и политики.

Девушкам удалось совместить приятное с полезным.  Помогая на лекции Марии Райдер, волонтёры узнали много нового о работе с нейросетями.

«Я не так часто пользуюсь искусственным интеллектом. То, о чем сегодня говорили, для писателей важно. Спикер говорила, что все зависит от человека, он выполняет роль и автора, и редактора, и издателя. Думаю, это важная мысль», – так о лекции отозвалась Алина Бурмистрова, студентка Института детства.

Во время фестиваля волонтеры менялись обязанностями. Дежурили на стойке регистрации, помогали организовать посетителей на консультациях Марии Райдер и работали в Книжной лавке (место, где гости могли приобрести мерч).

Юлия Гобелко, студентка Института изящных искусств, была впечатлена атмосферой и тем, как много авторов пришли на «САМИ»: «Когда ты на мероприятии, связанном с книгами, понимаешь, что рядом с тобой писатели и издатели. Это настолько интересно, когда авторы обмениваются опытом и им важно услышать мнения».

В течение всего дня фестиваля студентки с увлечением выполняли свои обязанности. Организатор Наталья призналась, что без их поддержки и активного участия провести такое мероприятие было бы трудно. А наш университет гордится партнерскими взаимоотношениями, которые раскрывают для студентов новые возможности.

Диана Мещерякова

13 / 04 / 2026

Показать обсуждение