Студенты 5 курса Института филологии в период педагогической практики последовательно овладевают профессиональными умениями и навыками в проведении уроков по русскому языку и литературе под руководством групповых методистов- наставников, которые помогают в период практики приобрести студентам опыт и утвердиться в самоопределении.
Так студенты 507 группы по направлению подготовки Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Русский язык и Иностранный язык (китайский)», 509 группы по направлению подготовки Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Русский язык как иностранный и Иностранный язык (английский)» под руководством В.Д. Янченко, профессора, заведующего кафедрой методики преподавания русского языка, подготовили и провели открытые уроки русского языка в школе №2054: Лейсан Абдулина, студентка 507 группы, успешно провела современный урок русского языка «Формы существования русского национального языка» в 10 классе. Когда был окончен урок, то раздались аплодисменты десятиклассников! Анна Старостина, студентка, 509 группы, провела урок русского языка в 5 «Г» классе. Особый интерес у обучающихся вызвали задания, разработанные студенткой. После уроков состоялось обсуждение и их анализ.
Студенты 501 группы по направлению подготовки Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Русский язык и Литература» под руководством Л.Ю. Комиссаровой, профессора кафедры методики преподавания русского языка, подготовили и провели открытые уроки русского языка и литературы в школе №1541: структурированной урок повторения орфографии в 7 классе провела Маша Кусакина, студентка 501 группы. Полина Сухомлинова, студентка 501 группы, провела урок литературы в 7 классе по теме «Былины». Урок повторения дефисных написаний в разных частях речи в 8 классе провела Александра Ситникова, наставник студентки – выпускница Института филологии, учитель школы, Яцкив Екатерина Олеговна. Ничто не заменит профессиональное общение после уроков с рефлексией. Как важно вовремя сказать нужные слова, чтобы не потушить желание быть учителем!
Студенты 502 группы по направлению подготовки Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Русский язык и Литература» под руководством О.Б. Марьиной, доцента кафедры методики преподавания литературы, подготовили и провели открытые уроки русского языка о правописании наречий, глаголов и других частей речи в образовательном центре «Протон». Юлия Чекрыжова, студентка 502 группы, провела урок литературы по роману А.С. Пушкина «Дубровский» в 6 классе. Именно на уроке происходит «образовательная встреча» учителя и ученика. Его главным назначением является диалог.
Педагогическая практика позволит студентам приобрести знания и умения как основы будущей профессиональной деятельности педагога.
Организацию практики и координацию деятельности студентов 5 курса осуществляет руководитель практики студентов Института филологии Н.П. Дутко, доцент кафедры методики преподавания литературы.