Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты «7-ой Мастерской» вновь на «Пингвинах пера»!

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

 

Команда «7-ой Мастерской» Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ приняла участие в XIV открытом фестивале молодёжной журналистики «Пингвины пера», который прошёл в культурном центре «Зодчие» с 21 по 23 марта. Конкурс представляет собой трёхдневное соревнование, в котором задействованы школьные и студенческие редакции.

Старый, практически забытый формат стенгазеты оживает в руках участников фестиваля – от них требуется оформлять собственные стенды, готовить материалы в различных жанрах журналистики и общаться с коллегами. Главное условие – привязка работ к фестивалю. Анализ событий вокруг, новости, интервью с участниками и организаторами, а также художественно-публицистические тексты. В этом году корреспонденты «7-ой Мастерской» работали в трёх рубриках: «Москва словам не верит», «Корреспондент не меняет профессию» и «Бриллиантовая строка» – все названия отсылают к советскому кинематографу. Визуальное воплощение стенгазеты также было отчасти связано с СССР.

Ребятам удалось побить собственный рекорд 2018 года и за три дня выпустить 43 печатных материала (в прошлый раз – 29). Кроме того, сотрудники редакции приняли участие в специальных номинациях, так в номинации от онлайн-сервиса «Фотосфера» студенты «7-ой Мастерской» – Анастасия Баканова и Анастасия Васильева – заняли третье и первое места соответственно. А студентка первого курся Дария Шелл стала призёром конкурса от сайта «Career.ru».

В течение фестиваля ведущие специалисты в сфере медиа проводили мастер-классы по эмоциональному маркетингу и рекламе, самопрезентации и психологическим установкам журналиста, прямому эфиру и интервью, поиску трудоустройства и себя в профессии, а также основам монтажа и операторской работе. Мастер-класс на тему «Мобильная журналистика» также провёл Иван Горбунов, преподаватель ИЖКМ МПГУ и руководитель мультимединой редакции «Universal Journalists». На третий день состоялась двухчасовая творческая встреча с тележурналистом и ведущим программы «Вести» на «России 1» Эрнестом Мацкявичюсом. Он поделился секретами поставленного голоса, уверенной работы в кадре и аргументировал точку зрения, что телевидение «никогда не умрёт».

Команда журналистов ИЖКМ МПГУ не первый год является участником фестиваля, так, в прошлом году коллектив «7-ой Мастерской» победил в номинации «Лучшая редакция» среди студенческих команд. Кроме того, Анастасия Васильева и Алексей Желудов заняли второе и третье место в номинации «Лучший журналист».

7-ая Мастерская,

Центр мультимедийных и печатных СМИ

25 / 03 / 2019

Показать обсуждение