Диагностика нарушений — одна из важных составляющих работы учителя‑дефектолога, и в процессе получения образования по этой специальности студенты изучают дисциплины, связанные с приобретением знаний и навыков в области психодиагностики. Однако далеко не все методы психодиагностики входят в профессиональный инструментарий будущих дефектологов. Но это не означает, что специалист не должен знать, как, когда и для чего такие методы применяются.
Одной из таких экспериментальных психодиагностических методик является «Тест Векслера». 29 апреля 2026 года студенты 2‑го и 4‑го курсов филиала МПГУ в г. Черняховске специальности «Дошкольная дефектология» получили возможность с ней познакомиться у практикующего психолога.
Встреча была организована старшим преподавателем филиала Клименко О. И., ассистентом Арнаутовой В. А. и педагогом‑психологом ЦДиК в г. Черняховске Гераськиной И. В. и проходила на базе ЦДиК в привычной атмосфере сотрудничества.
Гераськина И. В. рассказала студентам о процедуре применения различных вариантов «Теста Векслера». Студенты знакомились с его инструментарием и практиковались в выполнении отдельных субтестов. Они узнали об особенностях оценки и интерпретации результатов, а также о спектре его применения в психодиагностической практике.
Как итог встречи, студенты сделали вывод, что знание стандартизированных методов оценки интеллекта для дефектолога — это не только возможность разговаривать на одном языке с коллегами психологического профиля и «читать» их заключения, но и способность глубже понять характер и роль нарушения познавательных процессов в сложной иерархичной структуре дефекта, а в дальнейшем использовать эти данные для построения эффективной коррекционно‑образовательной траектории.
Консультативные встречи со специалистами ЦДиК уже стали привычными для студентов специальности «Дошкольная дефектология». Каждая встреча профессионалов с будущими специалистами позволяет приобрести ценные навыки и знания для будущей работы
Благодарим черняховское подразделение ЦДиК за приём и консультацию.











