Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки провели военно-патриотическую игру

Институт истории и политики (новости)

9-10 мая 2019 г. в Истринском районе под г. Дедовск состоялась V Военно-патриотическая игра-учения, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Мероприятие было проведено силами Студенческого научного общества «КЛИО» и Педагогического отряда Института истории и политики МПГУ, АНО «Центр патриотического воспитания «Братство народов» и студенческого актива из представителей вузов г. Москвы.

Выбор места проведения был обусловлен его историей: захват фашистами во время битвы за Москву г. Дедовска открыл бы им выход на Волоколамское шоссе и дальнейший путь на столицу. Но оборона, перешедшая в контрнаступление, отбила натиск врага. Отсюда начиналась победная поступь советского народа ко Дню Победы.

В V Военно-патриотической игре-учениях приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Института истории и политики, Института филологии, Института детства МПГУ, а также обучающиеся РХТУ имени Д.И. Менделеева, МАИ; курсанты МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя; студенты Педагогического колледжа № 10; школьники со всех школ района Бирюлево Западное (ГБОУ СОШ № 2001, ГБОУ СОШ № 667, ГБОУ СОШ № 1242); курсанты Суворовского училища; воспитанники военно-патриотических клубов, в которых трудятся педагогами выпускники и студенты МПГУ. Общее количество участников составило более 120 человек.

В 2019 г. формат игры-учений предусматривал проведение поисково-спасательной операции. Перед группами участников, смешанными по своему составу, стояли задачи по установке взаимодействия друг с другом, спасения оставшегося без связи и с минимумом еды и воды человека в лесу, борьба с группой противодействия, отработка оказания доврачебной помощи «пострадавшим» и их транспортировка.

Итогом проведения V Военно-патриотической игры-учений стали спасение потерявшегося человека и победа над группой противодействия. Мероприятие завершилось торжественной линейкой перед памятником морякам 36-й и 40-й бригад морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ СССР и возложением цветов к постаменту. Укрепились связи ИиИП МПГУ с другими образовательными учреждениями Москвы, с администрацией Истринского района (Московская область), а также с инициативной молодежью разных возрастов.

CНО “КЛИО” ИИиП МПГУ

10 / 05 / 2019

Показать обсуждение