Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты кафедры культурологии на Всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – Будущее России»

Культурные события

5 октября 2021 г., во всемирный День Учителя, в парке «Россия – Моя история», стартовал Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России». Одним из организаторов форума является Московский педагогический государственный университет. Эта, во многом уникальная, площадка позволяет сформировать новые образовательные подходы, которые помогут сделать процесс обучения комфортнее и эффективнее как для педагогов, так и для учеников. Участниками форума стали эксперты в области образования, учителя, преподаватели, студенты и многие другие гости мероприятия. Образовательная площадка помогает им объединить интересы и силы в рамках выстраивания современной образовательной политики. Нам, как студентам педагогического вуза, мероприятие позволяет приобщиться к педагогическим реалиям, задать вопросы и получить ответы по интересующим темам.
В рамках празднования недели учителя в Российской Федерации, в 13 городах страны открылась выставка: «Роль учителя в истории России». Она погружает посетителей в историю российского образования с древнейших времен и до наших дней. Интерактивная и мультимедийная экспозиция интересна людям разных возрастов. Одной из целей выставки является привлечение внимания школьников к важности и актуальности педагогической деятельности. Частыми гостями музейной экспозиции являются учащиеся профильных педагогических классов. Она помогает им подробнее ознакомиться с работой учителя и сделать правильный выбор!
За 6 дней работы форума планируется обсудит множество различных проектов, одним из которых является образовательный проект «Без срока давности», обсуждаемый на форуме 7 октября. В этот день участники и гости форума, затронули трагическую страницу нашей истории, связанную с геноцидом советского народа. Ректор и профессора МПГУ дали историческую справку, указав на важность глубокого изучения темы ВОВ в российских школах. Актуальность этой темы обусловлена желанием мирового сообщества «переписать историю». Кураторы проекта рассказали о его реализации (проведение конкурса сочинений, экскурсий для школьников, создание «Вахты памяти» и др.). В завершении прошла церемония награждения участников проекта.
Как участники форума, мы хотели бы выразить благодарность его организаторам, и, в особенности, кураторам проекта: «Без срока давности». Мы уверены, что в будущем мероприятия реализуемые данным проектом будут только расширяться.
Материал подготовлен студентами 2 курса ПО кафедры культурологии ИСГО МПГУ Чумичевым Никитой, Мураевой Анной, Салаевой Камиллой

09 / 10 / 2021

Показать обсуждение