Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Студенты ХГФ ИИИ МПГУ на выставке «Карл Брюллов.Рим — Москва — Петербург» в Новой Третьяковской галерее

Художественно-графический факультет (новости)

16 ноября студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ по инициативе туристического сектора студенческого совета посетили масштабную, можно сказать, главную художественную выставку этого сезона – «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Новой Третьяковской галерее. Выставка всех сильно впечатлила.

Когда переступаете порог огромного зала, наполненного сумраком, в котором теряются лица посетителей, ярким светом подчеркнуты полотна, с которых глядят внимательные глаза портретов, кажущиеся даже более живыми, чем глаза зрителей. Сила творений Карла Павловича Брюллова обрушивается на вас сразу, ослепляя «Всадницей», которая открывает экспозицию. Потом чередой идут портреты, великие полотна, в том числе и «Последний день Помпеи», возле которого никогда не редеет толпа. И, конечно же, итальянские жанровые сценки художника. Их яркие, сочные, не тускнеющие краски радуют глаз, солнечные картины наполняют сердце теплом.

Студенты Института изящных искусств встретились с великим, прекрасным – с настоящим учителем. Они подолгу оставались перед полотнами Карла Петровича, внимательно вглядывались в его наброски, эскизы и акварели, следили за тонкостью штриха, за изящностью линии, за выразительностью фигуры. Ни одна деталь не ускользала от внимания, хотелось понять, как именно автор добивался такой живости в лицах, как выбирал композицию и как работал с цветом и светом. Студенты смотрели, размышляли и учились. Обойдя всю экспозицию, они возвращались к особенно впечатлившим их картинам (в основном к портретам) и делали быстрые зарисовки с них, учась у великого мастера, стремясь приобщиться к его искусству.

Выставка была организована очень грамотно, с долей умелого и уместного драматизма. Два самых больших, самых динамичных и эмоциональных полотна – «Последний день Помпеи» и «Осада Пскова» – расположены так, что являются своего рода магнитом и точкой схода для движения взгляда, их можно рассмотреть как вблизи, так и с большого расстояния. Менее крупные картины расположены «коридорами» или «аллеями», каждая из которых имеет свою тематику, что очень систематизирует и облегчает восприятие.

Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» для студентов Художественно-графического факультета стала, несомненно, одним из самых значимых событий этой осени. Для будущих художников очень важно смотреть на высокое искусство, учиться у старых мастеров. А кроме того, это прекрасный способ получить немного вдохновения для дальнейших свершений!

Ссылка на Telegram-канал сектора:
https://t.me/turisticheskiy_sektor

Новость подготовила студентка 1 курса Зубович Полина

24 / 11 / 2025

Показать обсуждение