Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-политологи МПГУ обсудили итоги выборов в США

Институт истории и политики (новости)

17 ноября 2020 г. состоялась очередная встреча дискуссионного клуба «Россия и современный мир», ведущего работу на базе Института истории и политики МПГУ. Тема для обсуждения – «Итоги выборов в США: как будут выстраиваться отношения с Россией».

С докладом по теме выступила Алина Герасимова. Она затронула ряд проблем: конституционный кризис в США, СМИ против Трампа, американский раскол, технологии фальсификаций выборов-2020, суды Трампа и перспективу его судебных исков, перспективу российско-американских отношений. Отвечая на вопросы участников беседы, Алина отметила, что несмотря на численное преимущество республиканцев в Верховном суде, Трамп поставит их в сложное положение. Вынесение решения в пользу Трампа будет воспринято либеральной общественностью как свидетельство окончательной ликвидации независимости судебной системы США.

В ходе дискуссии участники обменялись мнениями. Заместитель директора Института истории и политики Евгений Николаевич Копаев высказал интересную мысль о том, что Джо Байдену уже 77 лет, он не будет баллотироваться в возрасте 82-х лет на второй срок. В этой связи он будет являться транзитным президентом для того, чтобы переформатировать с кадровой точки зрения положение дел в американской политике.

Свою позицию также высказала Алеся Лунёва, которая посчитала, что отношения между США и Россией находятся на низком уровне, приоритетом для внешней политики США является не Россия, а Китай. Изменить курс в отношении России Конгресс не готов вне зависимости от президента.  Для России не имеет значения кто именно станет Президентом, так как и у Трампа, и у Байдена в случае победы будут связаны руки, даже если они захотят что-то изменить, потому что Конгресс не станет менять свой курс и стремиться к сближению с Россией.

Валерия Ульшина подчеркнула, что хоть Байден не настроен положительно по отношению к России, но он не собирается вступать в какие-либо конфликты с ней. Возможно, это связано с ситуацией в стране. Вектор развития США сейчас нужно направить на внутреннюю политику, чтобы вывести страну из кризиса.

Никита Полещук отметил, что не стоит забывать о том, что до инаугурации президента у Трампа больше месяца: он может провести расследование и сделать какой-то неизвестный «ход конём» вплоть до введения чрезвычайного положения в стране. Одним словом, радикальный вариант развития событий не следует исключать.

Фёдор Булыгин считает, что пока в Белом доме находится администрация Трампа, осложняется передача власти Байдену. Ухудшения отношений США с Россией не будет как минимум до сентября 2021 года, если даже Байден победит, то первоначально ему нужно будет решить внутренние проблемы. Сейчас на повестке дня – создание эффективной вакцины от коронавируса. Кроме того, в 1979-м году Байден приезжал в Россию с целью наладить сотрудничество в рамках договоров, и скорее всего это будет один из пунктов, которые будут объединять США и Россию.

Клуб продолжит свою работу, регулярно обращаясь к обсуждению важнейших проблем национальных интересов России в контексте международной политики.

Алина Герасимова,
студентка 4 курса Института истории и политики

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение