Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ приняли участие в финале конкурса «Флагманы образования»

Новости МПГУ

Шестеро студентов МПГУ приняли участие в Финале профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты». В этом году он состоялся на площадке Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге с 21 по 24 ноября.

Участниками дистанционного этапа конкурса стали более 34 тысяч человек, а по итогам промежуточной оценки в финал конкурса прошло более 250 участников с наибольшим количеством баллов, среди которых наши студенты.

В финальных испытаниях в формате собеседования участники представили самопрезентацию о своем маршруте успеха, разработали решения для педагогических кейсов, посостязались в ролевой деловой игра «Образование будущего», где каждый конкурсант выполнял функции и задачи участника образовательного процесса: от ученика до министра образования.

Московский педагогический государственный университет представили:

  • Мария Максимова, Институт детства;
  • Виталина Нонина, Институт детства;
  • Мария Якунина, Институт биологии и химии;
  • Анна Бардовская, Институт филологии;
  • Ярослав Раковский, Институт биологии и химии;
  • Абржина Екатерина, аспирант Института истории и политики.

 

В роли эксперта финала выступила Владимирова Татьяна Николаевна, проректор по связям с общественностью и директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ, профессор, член Союза журналистов России.

Помимо конкурсных испытаний участники посетили Салон образования, где они познакомились с новейшими цифровыми возможностями для учителей и уникальными методиками изучения цифровых коммуникаций, рассмотрели проблему профессионального самоопределения и ранней профориентации школьников и узнали о методах государственной поддержки лучших профориентационных практик и способах использования новых финансовых механизмов для их реализации. Студентам представили новые модели и формы программ дополнительного образования, рассказали о создании музеев в пространстве образовательной организации для сохранения исторической памяти. Особое внимание участники уделили изучению особенностей преподнесения детям информации о патриотизме.

 

«Я бы хотел сказать вам огромное спасибо, что вы нашли время, возможность приехать на финал. Хотел бы поблагодарить руководителей ваших образовательных организаций, которые также нашли возможности направить вас сюда. Благодарю этот гостеприимный университет, на базе которого вы участвовали в конкурсе. Выражаю благодарность Правительству Свердловской области. Урал показал всю свою красоту и снежность. Вместе с Министерством просвещения Российской Федерации мы уже разработали планы на 2024 год, и, в частности, мы планируем пригласить и собрать вас всех вместе, потому что вы уже в орбите президентской платформы «Россия – страна возможностей». К сожалению, конкурс – есть конкурс, у него свои правила – должны быть победители, но, поверьте, вы все лучшие и вы на правильном профессиональном пути, – отметил руководитель проекта «Флагманы образования» АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв. – Мы со своей стороны приложили большие усилия, чтобы пригласить на этот праздник представителей ведущих образовательных и научных организаций, чтобы вы увидели перспективу своего профессионального развития – это не только школа, не только детский сад, ссуз или вуз, это огромное количество организаций. Эксперты конкурсной комиссии, как раз и представляли целую линейку ведущих образовательных организаций. Огромное им спасибо за труд. Уверен, что те ребята, которые хотят быть в активе «Флагманов образования», обязательно будут вместе с нами. Я еще раз поздравляю вас всех и желаю профессиональных успехов!»

Благодаря проекту «Флагманы образования», участники повысили свои профессиональные компетенции и приобрели друзей по всей стране.

 

Мария Кутузова,

Дирекция креативных программ

Фото предоставлены оргкомитетом конкурса

28 / 11 / 2023

Показать обсуждение