Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студенты ИСГО посетили Отдел религиозного образования г. Москвы

Новости МПГУ

27 февраля 2025 года студенты 3 и 4 курсов ИСГО, обучающиеся по направлениям «Обществознание и ОРКСЭ» и «История и воспитательная работа», посетили Отдел религиозного образования г. Москвы, который располагается на территории одного из старейших московских православных храмов св. Николая в Подкопаях.

Ожидая начала экскурсии, студенты получили задание от преподавателя Елены Феликсовны Тепловой, доцента кафедры ЮНЕСКО и руководителя Центра историко-культурных исследований и межцивилизационных отношений. Задание состояло в том, чтобы научить будущих педагогов организовывать урок-экскурсию в храме, это так же было направлено и на знакомство с архитектурными особенностями, системой росписи и истории православных церквей.

Студентов МПГУ в Никольском храме принимал руководитель Отдела религиозного образования московской епархии о. Онисим (Бамблевский), который гостеприимно поприветствовал гостей и увлекательно рассказал им историю возникновения и основные этапы строительства церкви, неразрывно связанные с историей Отечества и нашего города.  Он так же объяснил систему росписи православных храмов и показал наиболее почитаемые иконы, рассказал о том, как проводится богослужение.

Затем о. Онисим пригласил группу в здание воскресной школы, где ребят ждал гостеприимно накрытый стол с угощениями. За чаем о. Онисим рассказал историю Отдела религиозного образования, который отчасти возник в связи с введением в школах России в 2012 г. предметной области ОРКСЭ и необходимостью церковно-государственного диалога по воспитанию духовно-нравственных ценностей у школьников, о важности выстраивания взаимоотношений между школой и Церковью в преподавании ОПК. Руководитель рассказал о направлениях работы Отдела, подчеркнув, что четверть православных школ России находятся в Москве, на сегодняшний день – это 32 православных школы. Студенты задавали вопросы о том, кто учится и, кто учит в православных школах, спрашивали о предметах, количестве детей в классе и были искренне заинтересованы в проведении практик в конфессиональных образовательных учреждениях. Так в результате экскурсии возникла идея проведения педагогической практики в православных школах Москвы, которую кураторы групп обязательно постараются реализовать в ближайшем будущем.

Педагоги и студенты искренне благодарили о. Онисима, который, несмотря на свой высокий статус, нашел время, очень доброжелательно и гостеприимно встретил ребят и пожелал им мудрости, терпения и счастья в личной жизни, учебе и профессиональной деятельности.

 

Е.Ф. Теплова, О.Н. Яшина

 

03 / 03 / 2025

Показать обсуждение