Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-историки провели заседание Аналитического клуба и сходили в поход

Институт истории и политики (новости)

Студенческое научное общество Института истории и политики МПГУ помимо активного участия в организации студенческой конференции «В Россию можно только верить» провело несколько разноплановых интересных мероприятий.

Заседание Аналитического клуба

В ходе второго в этом семестре заседания Аналитического клуба СНО Института истории и политики с докладом «Культ вепря в языческой традиции Руси» выступил студент третьего курса Андрей Яковенко.

Докладчик акцентировал внимание слушателей на том, что культ вепря вариативен, динамичен и не имеет сакрального значения, а также выделил основные особенности культа вепря у кельтов (связь с водой, связь с культом огня, привязка к аграрному циклу), у славян (четкой модели не сложилось), у финно-угров (связь с водой, связь с культом медведя и неприятие огня) и персов. У германцев Андрей культа вепря не увидел.

После доклада с оппонированием выступил студент четвертого курса ИИиП Михаил Крылов, который стал, наоборот, утверждать, что культ вепря у германцев присутствует, и привел два его варианта: Фрейр и Фрея.

Итог заседания подвел доцент кафедры истории России Кирилл Рудольфович Конюхов, который отметил отлично проделанную работу Андрея Яковенко и правильное оппонирование Михаила Крылова.

Виталий Гафуров,
Институт истории и политики

 

Поход со школьниками

Студенты ИИиП с учащимися школ и их родителями ходили в поход. Программа носила обучающий характер и была предназначена для тех, кто первый раз вышел в поход. Они узнали, как правильно собирать рюкзак, разжигать костер, готовить на нем вкусный обед, а также отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи.

Наш поход прошёл на отлично!

Ждём следующих встреч!

Илья Гольцев
Институт истории и политики

Экскурсия СНО ИИиП МПГУ

Экскурсия Студенческого научного общества «КЛИО» ИИиП «По следам 1917 года» стала логическим продолжением уже исследуемой студентами темы «революционной Москвы».

Экскурсия смогла перевернуть видение всем нам знакомого центра города. Фотографии, воспоминания очевидцев революционных действий, захватывающая сюжетная линия – история революции 1917 года в Москве оживала буквально на глазах! Молодые экскурсоводы мастерски смогли раскрыть все заявленные ранее вопросы, провести параллели с декабрьским вооружённым восстанием 1905 года.

С нетерпением ждём новых экскурсий!

Юрий Иванов,
Институт истории и политики

11 / 04 / 2018

Показать обсуждение