Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ встретились с польскими ветеранами – участниками Второй мировой войны

Культура

22 мая 2018 года в Музее Победы на Поклонной горе состоялась встреча с ветеранами Войска Польского – участниками Второй мировой войны и узниками фашистских лагерей, в которой приняли участие студенты Института истории и политики, Института филологии, Факультета педагогики и психологии нашего университета. Мероприятие состоялось по инициативе Центра маркетинга и коммуникаций в рамках Международной патриотической акции «Поезд Дружбы», организованной Фондом «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца», при участии Комитета по международным отношениям Госдумы России, фонда «Русский мир» и информационной поддержке Информационного агентства «Ветеранские вести».

Участниками встречи стали также члены общественных организаций «Боевое братство», «Офицеры России», «Союз десантников России», кадеты и воспитанники военно-патриотических клубов Москвы и Московской области.

Особое впечатление на польских гостей произвели «Зал Славы» с мультимедийной постановкой о приближении Победы, реконструкция развалин Рейхстага, диорамы ключевых событий Великой Отечественной войны. В рамках встречи памятные ветеранские награды от Российского совета ветеранов ОВД и ВВ вручил главный редактор ИА «Ветеранские вести», заместитель руководителя «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.

В беседе со студентами МПГУ польские гости не скрывали своего волнения и благодарности.

«Я очень сильно переживаю эту майскую дату, – поделился на русском языке своими чувствами 91–летний Збигнев Рокита, – потому что в конце войны я попал на работы в Германию, в лагерь. И 7 мая 45-го года я был освобожден Красной Армией, и каждый год я праздную эту дату».

Збигнев Рокита рассказал о том, что сразу после освобождения советские солдаты распределили бывших узников по странам происхождения и отправили домой.

«Нас, поляков, было примерно 200 человек. И мы пошли пешком домой, в Польшу. Именно благодаря красноармейцам я стал свободным человеком, – подчеркнул г-н Рокита. – И у меня просто не хватает слов на вашем замечательном языке, чтобы выразить все свои чувства, которые я переживаю в этот самый дорогой для меня праздник!»

В свою очередь Вячеслав Калинин рассказал, что ветеранские организации, поисковики много лет занимаются защитой памятников советским воинам в Восточной Европе. Что касается Польши, то речь идет о памятниках, которые попали под постановление Польского Сейма о декоммунизации. «И нам очень радостно, что сегодня в нашем мероприятии принимают участие польские ветераны, вместе с нашими дедами изгонявшие фашистов со своей земли, отметил г-н Калинин.

«Отрадно, что в Польше, вопреки заявлениям СМИ, очень многие поляки тепло относятся к России, чтят память советских воинов, – сказал он. – Польские ветераны активно сотрудничают с нами, и мы вместе развенчиваем ненужные мифы и стереотипы. Мы решили в следующем году провести «Бессмертный полк» в Варшаве с участием российской и польской молодежи».

Вячеслав Калинин выразил огромную признательность студентам и сотрудникам МПГУ, которые приняли активнейшее участие в организации и проведении этого события. «Большая честь участвовать в таких мероприятиях, это уникальная возможность прикоснуться к Памяти и Истории, увидеть живых ветеранов, которые с большой теплотой вспоминают о дружбе с советскими солдатами и офицерами. Именно это очень важно знать молодому поколению, потому что мы вместе должны решать проблемы, общаться, слышать и уважать друг друга».

Он также поблагодарил руководство нашего вуза, отметив, что МПГУ уже не первый раз участвует в совместных мероприятиях, а руководство университета оказывает постоянную поддержку при реализации гуманитарных миссий в Сирии, для воинских частей. «И мы надеемся, что эта дружба будет крепнуть», сказал он.

Центр маркетинга и коммуникаций выражает благодарность руководству и студентам Института истории и политики, Института филологии, Факультета педагогики и психологии, которые, как всегда оперативно, откликнулись на просьбу принять участие в этом важном для университета мероприятии.

 

 

24 / 05 / 2018

Показать обсуждение