Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

МПГУ принял участие в торжествах, посвященных наступающему Дню Военно-Морского Флота России

Новости МПГУ

25 июля 2025 г представители Учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания приняли участие в торжествах, посвященных наступающему Дню Военно-Морского Флота России совместно сотрудниками ММУСТЦ ДОСААФ России как полноправные члены ДОСААФ, изучающие военно-морское дело.

Традиция чествовать российских военных моряков в последнее воскресение июля идет в нашей стране с 1920 года. Празднование Дня ВМФ России приурочено к первой крупной военно-морской победе в 1714 году при Гангуте, когда русская эскадра под командованием Петра Великого разгромила в Балтийском море шведскую эскадру.

На территории Морского центра ДОСААФ России прошло торжественное построение с возложением цветов у памятника адмирала Н. Г. Кузнецова и мемориала «Рубка Краснознаменной подводной лодки С13». Участники вспомнили основные вехи героического пути и примеры военной мудрости Н.Г. Кузнецова – Адмирала Победы. Благодаря его прозорливости ВМФ СССР не потерял ни одного корабля в первые дни войны – 21 июня 1941 г. Флот был приведен в полную боевую готовность и выведен в море с мест стоянки. Также под его командованием флоту удалось предотвратить вторжение на Кавказ с моря.

Праздничная церемония продолжилась на борту учебного корабля РВК-187, в инженерно-восстановительных работах на котором постоянно принимают непосредственное участие активисты ВССК.

В едином строю с опытными офицерами-преподавателями Морского центра – надежная смена: студенты МПГУ, будущие учителя ОБЗР, уже сейчас пробующие свои силы в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

25 / 07 / 2025

Показать обсуждение