Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Торжественное открытие выставки «ВЕСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ», книжная графика в музее МПГУ

Культура

 

11 марта в 15.00 в музее МПГУ состоялось торжественное открытие выставки «Весенний вернисаж», книжная графика, учебно-творческих работ студентов 2 курса магистерской образовательной программы кафедры рисунка «Изобразительное искусство в художественном образовании» по дисциплине «Композиция в художественном образовании». Научный руководитель группы кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры рисунка МАКАРОВА Ксения Викторовна. Экспозиция выставки посвящена 70-летию кафедры рисунка ХГФ ИИИ МПГУ.

Большая часть учебно-творческих работ студентов выставки «Весенний вернисаж», книжная графика представляют собой «композиционные упражнения», а именно, творческие зарисовки, наброски, краткосрочные рисунки студентов по памяти, представлению и воображению, на заданные и свободные темы, рассматриваемые нами как ведущий метод обучения искусству книжной графике. Первая часть представленных на выставке работ посвящены отношениям в системе «фигура – фон» на примере работы с одно фигурной, двух фигурной и многофигурной композицией.

Вторая часть упражнений раскрывают такие понятия как «виды композиции», «композиционный центр», «основные направления в рамках композиционной плоскости», «композиционные схемы». По нашему убеждению, именно учебно-творческая работа студентов по памяти, воображению и представлению является ведущим средством развития композиционного мышления и, наряду с работой с натуры составляет основу подготовки будущих художников-педагогов, учителей изобразительного искусства.

Следующая часть демонстрируемых на выставке работ представляют собой книжные иллюстрации, преимущественно к народному эпосу, прежде всего фольклору коренных народов России (русские сказки, казачьи песни, тувинские пословицы и др.), а также к стихам известных отечественных поэтов. По мнению организаторов выставки, обращение к историческим корням, к национальному искусству является одной из актуальных задач современной художественной педагогики.

В наш век компьютерных технологий и засилья интернета чрезвычайно необходимо обратить внимание на эстетическое воспитание учащихся, привить подрастающему поколению художественный вкус, в формировании которого важнейшую роль играет возвращение к истокам, национальным традициям. В этом случае особый интерес представляет изучение фольклора, народного костюма, традиционного жилища, орнамента, содержание художественного образа. Исследование вопросов теории, истории, традиции народов России и СНГ, иллюстрирование национального фольклора народов России является одним из основополагающих проектов кафедры рисунка на ближайшее будущее.

Выставку открыл директор музея МПГУ БОРИСОВ Юрий Владимирович, он охарактеризовал цели и задачи организации такого рода методической выставки по книжной графике в музее МПГУ, отметил востребованность учащимися высокопрофессиональных наглядных учебных пособий для дальнейшего творческого роста молодежи и студентов нашего вуза. Он подчеркнул, что процесс рассматривания книги можно определить, как интеллектуальную игру, как игру с образами, созданными с помощью специфических средств книжной графики. Преподавателям, воспитателям и родителям важно разбираться в типах иллюстраций, чтобы в практической работе с детьми руководствоваться профессиональными подходами, идти от искусства книжной графики.

Затем выступил доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой рисунка ХГФ ИИИ МПГУ БАРЦИЦ Рауф Чинчорович. В своем выступлении он отметил, что книга является одной из важнейших духовных потребностей современного человека, где органически сочетается в первую очередь труд художника, а также издательских работников и полиграфистов. Отличительной особенностью книжной графики является ее тесная связь с литературным источником, с художественными образами, который создает художник-иллюстратор, а также непосредственная связь с полиграфией, ее зависимость от уровня и культуры труда самого художника и полиграфического производства. Данная выставка посвящается замечательному виду изобразительного искусства — книжной графике, которая изучается в процессе подготовки учителя изобразительного искусства и является важной составляющей учебно-творческого процесса в системе художественно-педагогического образования.

В своем выступлении научный руководитель группы студентов кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры рисунка МАКАРОВА Ксения Викторовна подчеркнула, что современным детям, учащимися образовательных учреждении разного уровня с которыми предстоит работать выпускникам ХГФ, необходимо возвратить утраченную культуру чтения классиков художественной литературы. Обращение к книге в современной школе должно происходить не только непосредственно через чтение текстов, но и через активное введение в программу по изобразительному искусству иллюстрирования книги, знакомство с её художественным обликом.  Она отметила, что профессорско-преподавательский состав кафедры рисунка надеется, что профессиональная и специальная, художественно-творческая и композиционная деятельность студентов кафедры рисунка найдет отклик в сердцах учащихся и педагогов ХГФ ИИИ МПГУ и принесет интересные творческие плоды, которые будут востребованы в современной российской общеобразовательной школе и за рубежом.

На торжественном открытии выставки «Весенний вернисаж», книжная графика выступили с поздравлениями в адрес научного руководителя и студентов кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка ВОЛКОВА Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка ВАНЯЕВ Владимир Александрович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры живописи СТАРИКОВА Елена Александровна. От имени участников выставки с благодарностью в адрес организаторов выставки и научного руководителя выступила выпускница магистерской образовательной программы кафедры рисунка «Изобразительное искусство в художественном образовании» 2023 года БОГАНКОВА Дарья. От студентов ХГФ ИИИ МПГУ выступила ЧЕБАНОВА Валерия.

Директор дирекции изучения истории МПГУ, доктор исторических наук, профессор МИНАКОВ Андрей Сергеевич посетил выставку учебно-творческих работ студентов ХГФ ИИИ МПГУ «Весенний вернисаж», книжная графика.

Выставка работает с 11 марта по 31 марта 2024 года, по адресу: Москва, проспект Вернадского 88, Корпус Гуманитарных Факультетов МПГУ, Музей МПГУ.

Ссылка на видео с открытия выставки.

 

13 / 03 / 2024

Показать обсуждение