6 мая 2025 года студенты Института биологии и химии приняли участие в торжественных общеуниверситетских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в Корпусе гуманитарных факультетов.
На открытой площадке перед корпусом собрались студенты и преподаватели МПГУ. Праздник начался с торжественной церемонии поднятия Государственного Флага Российской Федерации и выступления ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова.
Преподаватели возложили цветы к Закладному камню, заложенному в год 75-летия Великой Победы. Ветераны и студенты МПГУ в честь 80-летия Победы посадили березы на аллее КГФ. Праздник продолжился в корпусе, где в холле 1 и 2 этажей работали площадки от различных структурных подразделений: можно было принять участие в викторине о Великой Отечественной войне, познакомиться с работой спасателей, станцевать вальс, познакомиться с выставкой картин студентов художественно-графического факультета. Студенты Института биологии и химии также посетили выставку ” Вклад педагогов в Великую Победу: педагогические вузы в годы Великой Отечественной войны”, приняли участие в проекте “Полотно Победы”, где каждый желающий мог написать сведения о своём родственнике – участнике Великой Отечественной войны. На протяжении всего дня звучала музыка военных лет в исполнении студентов и преподавателей факультета музыкального искусства.
Праздник завершился торжественным концертом в актовом зале, музыкальная программа была подготовлена студентами и сотрудниками факультета музыкального искусства, творческими коллективами университета, а также выступил детский ансамбль музыкальной школы им. Грига. На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, среди них Седов Юрий Николаевич – проектировщик и строитель КГФ. По традиции концерт закончился коллективным исполнением песни “День Победы” .
После окончания концерта на улице перед корпусом работала полевая кухня, и студенты с удовольствием попробовали традиционную гречку с тушенкой.
Этот день стал настоящим событием, который объединил студентов и сотрудников разных институтов и напомнил нам о важности сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.
Новость предоставлена Пресс-центром Института биологии и химии