Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

«Живой дом предков»: о традиционном славянском жилище узнали школьники от студентки ИСГО МПГУ

Новости МПГУ

23 октября 2026 года в рамках городского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании», который Московский педагогический государственный университет реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, в ГБОУ Школа № 1273 (корпус им. М.М. Плисецкой) прошло познавательное занятие «Живой дом предков: устройство традиционного славянского дома». Его провела для восьмиклассников Екатерина Дорофеева, студентка 3 курса Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ, обучающаяся по направлению Педагогическое образование, профиль «История и воспитательная работа».

Ребята погрузились в мир славянских традиций, узнав о том, как наши предки выбирали места для жилищ с помощью народных поверий. Им были раскрыты секреты народных верований, объясняющих запреты на приветствия и передачу предметов через порог, объяснено значение домового как духа-хранителя рода, обитающего за печью, и почему голбец считался порталом в мир предков. Сравнивая русскую избу, украинскую и белорусскую хаты, школьники увидели, как, несмотря на внешние различия, каждый народ сохраняет и чтит свои домашние традиции. Самым интересным на занятии оказалась игра «Угадай хозяина», где ученики демонстрировали свои знания о духах-хранителях различных мест.

Организаторы благодарят за содействие в организации занятия учителя истории и обществознания Школы № 1273 Степана Александровича Кудрявцева.

Вся информация о Культурно-просветительском лектории на странице https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2026/

Екатерина Дорофеева

26 / 10 / 2026

Показать обсуждение