12 мая 2026 года в рамках проекта «Дискуссионный киноклуб МПГУ» Центр кинопедагогики и медиакультуры в лице Арины Юрьевны Захаровой провел творческую встречу с режиссёром художественного фильма «Каруза» (2025) Иваном Харатьяном. Мероприятие включало закрытый показ картины среди школьников с 5-го по 11-й класс.
Перед началом фильма вектор просмотра задали член Комиссии духовно-нравственного и просветительского кино Союза кинематографистов Ирина Николаевна Дядченко и директор школы «Олимп-Плюс»/«Summerhill School» Татьяна Владимировна Кузура. Они обратили внимание зрителей на то, что эта лента – не просто история о собаке. Это повествование о сохранении чести и достоинства, проявлении милосердия в экстремальных обстоятельствах.
После просмотра учащиеся задавали вопросы режиссёру: их интересовало, как проходил кастинг актёров и где нашли собаку, сыгравшую главную роль; где снимали фильм; какая сцена оказалась самой сложной для съемок и др.
Режиссёр Иван Харатьян поделился интересными фактами о работе над фильмом. Например, история, лёгшая в основу сюжета, является подлинной. Это история пса по кличке Трезор, который во время блокады Ленинграда спас 16 человек. Основные съёмки проходили в Беларуси (под Минском), отдельные сцены снимали в Санкт-Петербурге.
Режиссер отметил, что сразу был очарован красотой белорусской природы, когда художник-постановщик предложил для съемок эти места.
Главную роль пса по кличке Каруза исполнила собака породы веймаранер по кличке Эбби, найденная именно в Беларуси. Её утвердили после масштабного кастинга – конкуренцию составили овчарки, ньюфаундленды и колли. К съёмкам Эбби готовили два года, а сам процесс занял около месяца. Съемочная группа отметила ее способность слушать и выполнять команды. Самой трудной сценой для режиссёра стал эпизод с волками. У создателей был всего один шанс получить нужный дубль, так как собака быстро уставала и начинала бояться. Также постановщикам приходилось постоянно импровизировать, подстраиваясь под животное. «Невозможно дать ей актёрскую задачу, невозможно подстроиться под неё и попросить кинолога, чтобы собака сделала некий трюк» — большая часть сцен с ней — это настоящая импровизация, что сделало образ живым и естественным.
Творческая встреча, прошла очень душевно и эмоционально. Картина вызвала большой интерес у ребят – они искренне рассказали о своих переживаниях, эмоциях во время просмотра фильма и высказали уверенность, что обязательно картину еще раз посмотрят с родителями.
Творческая встреча прошла в рамках кинопросветительского проекта «Летопись России: война, труд традиции», который реализуется Союзом кинематографистов РФ (Комиссия духовно-нравственного и просветительского кино) при поддержке Министерства культуры России.
Партнёрами проекта выступают Московский педагогический государственный университет (Центр кинопедагогики и медиакультуры МПГУ), КРИРПО им. А.М. Тулеева (при поддержке Министерства образования Кузбасса).











