Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Творческий марафон” для первокурсников

Новости МПГУ

9 сентября на факультете дошкольной педагогики и психологии прошел «Творческий марафон» в рамках “Погружения” первокурсников в новую педагогику МПГУ.

В этот день студенты встретились с педагогами кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста: доцентом, кандидатом педагогических наук преподавателем дисциплин по развитию детского изобразительного творчества Буяновой Татьяной Анатольевной и доцентом, кандидатом педагогических наук Никольской Еленой Васильевной, преподавателем дисциплин по фольклорной деятельности.  

 Для первокурсников было организовано даже не «погружение», а увлекательное ВОСХОЖДЕНИЕ, поскольку путешествие, наш творческий марафон стартовал ещё на улице перед факультетом, а завершился ярким творческим событием на 6-ом этаже в изостудии! Цель: познакомить студентов со всеми художественными артефактами, выставками, аудиториями для художественного и музыкального творчества. Рассматривание скульптурных инсталляций по мотивам басен И.А.Крылова около факультета и создание собственных рисунков на асфальте, приобщение к творчеству студентов старших курсов на первом этаже факультета, ознакомление с работами дошкольников – на третьем этаже, с фотовыставкой «Мир и образы детства» – на четвёртом. На пятом этаже первокурсники были удивлены выставкам поделок и предметам искусства в аудитории по методике развития детского изобразительного творчества, и, наконец, на шестом этаже смогли сами приобщиться к творческому процессу.

Татьяна Анатольевна Буянова предложила первокурсникам поразмышлять о том, что такое ДЕТСТВО? Задуматься о своих ассоциациях и воплотить их в самых разных художественных материалах. Задание позволило участникам, с одной стороны, выявить скрытые возможности, с другой, – понять насколько успешнее работать в команде! Студенты с удовольствием обсуждали в мини-группах идею будущего проекта, договаривались о распределении обязанностей и дружно все вместе рисовали, клеили, лепили. Получившиеся работы удивили первокурсников своей жизнерадостностью и позитивом и.. некоторым сходством представлений! В фойе факультета на следующей неделе будет оформлена выставка коллективного творчества студентов-первокурсников.

С Никольской Еленой Васильевной студенты быстро освоили интересные ритмичные движения. Музыка, танец, песня – студенты с увлечением откликались на предлагаемые задания. Большинству удалось раскрепоститься и не комплексовать от нехватки опыта фольклорной деятельности.

Завершение такого длинного, но насыщенного разнообразными творческими заданиями дня «погружения-восхождения» первокурсники 101,104,105 групп встретили аплодисментами. Остальные студенты очень эмоциональными высказываниями комментировали сегодняшнее событие:

– «Спасибо огромное за интересный и увлекательный день! За тёплый приём и отличное погружение в мир искусства!» (106 группа)

– «В сегодняшнем дне Вы вместили все те позитивные эмоции, которые мы испытывали в детстве!» (107 группа)

– «Сегодня потрясающий день! Спасибо всем большое за то, что помогли мне вспомнить детство! Сегодняшний день помог мне вспомнить о силе искусства, его красоте и многогранности, его ценности как для детей, так и для взрослых. Спасибо за это!» (107 группа)

– «Сегодняшний день был ярким и разнообразным! Именно такую атмосферу, именно такой настрой и погружение я и ожидала ощутить в этом замечательном университете! Спасибо Вам большое!» (106 группа)

10 / 09 / 2016

Показать обсуждение