Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие представителей Института биологии и химии в конкурсе «Лига лекторов» от Общества «Знание»

Институт биологии и химии (новости)

15 ноября 2021 года прошел полуфинал конкурса «Лига лекторов» от Общества «Знание», в который прошли старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна и студент 4 курса бакалавриата очной формы обучения направления «Биология», профиля «Биоэкология» Имамеев Эмиль Рустамович. Лига Лекторов – это масштабный конкурс для просветителей всех возрастов, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать вознаграждение за отличную работу. Отбор проходил с сентября 2021 года, при этом оба представителя Института биологии и химии успешно прошли в секцию «Естественные науки» полуфинала, который проходил в онлайн-формате. Всего на данный этап вышли 500 лекторов из 73 регионов России.

Екатерина Александровна выступила с лекцией «Молекулярная биология», на которой рассказала историю открытия ДНК, особенности её структуры, а также кратко познакомила с такими методами, как электрофорез белков и нуклеиновых кислот, секвенирование и, конечно, полимеразной цепной реакцией.

Эмиль Имамеев выступил с познавательной лекцией «Кошмары Амазонки». В своем докладе он разобрал миф об опасности пираний и познакомил слушателей со многими представителями пираньевых рыб. Также было рассказано о некоторых опасных представителях рек Южной Америки и о причинах встречи хищных пираний в российских реках.

Запись трансляции https://vk.com/ligalektorov1?z=video-208721831_456239019%2F6cc902a5733c58f937%2Fpl_wall_-208721831

Новость предоставила Е.А. Сивопляс

 

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение