Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

МПГУ участвует в гуманитарной миссии Молодежки Народного фронта

Новости МПГУ

Свой личный вклад Вы вносите в Победу,

И не остались от войны Вы в стороне,

Машину под завязку загружая,

СВОих Вы не бросаете в беде.

Наталья Купцова

Студенты МПГУ и сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма (руководитель А. Ф. Тимакин) Института истории и политики приняли участие в гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта.

Молодые люди со всей страны (из Чувашии, Татарстана, Ижевска, Архангельска, Тувы, Омска, Москвы и Подмосковья) стали частью большого и важного дела – помощи людям, оказавшимся в непростых жизненных обстоятельствах. Участники миссии поддерживали местных жителей и бойцов специальной военной операции, внося свой вклад в общее дело добра, взаимопомощи и созидания.

Участие в гуманитарной миссии стало для ребят не только серьёзным испытанием, но и уникальной школой жизни. Они прошли обучение, получили ценные практические навыки и смогли применить их на благо людей. Главным принципом работы стало простое, но очень важное правило: «Помогать там, где это необходимо».

Центр поисковой работы получил от координаторов проекта статистику выполненных задач и отзывы волонтеров о гуманитарной миссии.

Добровольцы (31 человек) трудились на гуманитарном складе «Всё для Победы!», где занимались фасовкой и комплектацией продуктовых и гигиенических наборов, а также участвовали в сборке техники для бойцов СВО. Они подготовили 48 квадроциклов и автомобилей УАЗ «Буханка», укомплектованных маскировочными сетями. Команда сформировала около 2000 продуктовых наборов, расфасовала 840 кг сахара и 15 поддонов гигиенических принадлежностей, разгрузила 35 тонн продовольствия, обработала 450 заявок на гуманитарную помощь. На станции технического обслуживания волонтёры занимались подготовкой металлопроката для мангалов УАЗ-452: очистили 150 единиц арматуры, разгрузили и подготовили к покраске 180 единиц профтрубы, загрузили для отправки шины и металлорамы.

После прохождения полного восьмичасового курса тактической медицины от Центра тактической подготовки «Архангел» они оказывали помощь медицинскому персоналу госпиталей: в обслуживании раненных и проведении санитарно-гигиенических мероприятий. «Мне было непросто работать в госпитале – я впечатлительный человек, переживаю эмоции вместе с ранеными. Но у меня горели глаза: старался помочь каждому – подать воды, поправить подушку. Когда мы уезжали, бойцы сказали: «Победа будет за нами» – и отметили, что помощь молодёжи их мотивирует. Это дорогого стоит», – поделился Антон Матросов участник гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта из Москвы.

Не менее важной стала работа по благоустройству территории госпиталей. Участники миссии занимались озеленением, приводили в порядок повреждённые кустарники и деревья, высаживали новые растения и цветы. Добровольцы выгрузили больше 2-х тонн воды, вывезли 8 тонн старой мебели. Но порой самой ценной помощью становились не только дела, но и человеческое участие – искренняя улыбка, доброе слово, внимание и поддержка, которые так необходимы бойцам и людям, ежедневно выполняющим огромный объём работы. «Я поняла, что не могу оставаться в стороне, мне важно поддерживать наших бойцов. Патриотизм для меня – желание помогать от чистого сердца, не ожидая ничего взамен», – сказала Гулнур Гусейнова координатор Молодёжки Народного фронта в Московской области.

На протяжении двух недель добровольцы работали ежедневно, живя по чёткому распорядку: подъём, зарядка, завтрак, работа, обед, короткий отдых, ужин и снова выполнение важных задач. Все участники стали одной сплочённой командой, объединённой общим стремлением приносить пользу людям и своей стране. «До СВО я занимался добровольчеством, и с началом событий сразу понял своё предназначение. Глядя на военнослужащих в госпитале, на их сложности, понимаешь, что наша усталость – это ничтожные вещи. Их стойкость мотивирует работать больше и больше», – отметил Николай Васильев координатор Молодёжки Народного фронта в Татарстане.

Завершением гуманитарной поездки стало посещение мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке добровольцам были вручены благодарственные письма и сертификаты, ставшие заслуженным признанием их труда, ответственности и неравнодушия.

Гуманитарная миссия – это гораздо больше, чем просто работа. Это дело, которое идёт от сердца, возможность протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, поддержать защитников Отечества и их семьи. Каждый добрый поступок, каждое усилие и каждый день, проведённый в служении людям, становятся вкладом в сохранение мира, укрепление единства и веру в лучшее будущее.

Фото и видео: https://disk.yandex.ru/d/QvAVXROheyvOFw

Валерия Смелова, специалист ЦПРиИКТ

07 / 07 / 2026

Показать обсуждение