Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебный день студентов кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии в музее

Новости МПГУ

11 октября 2023 г. студенты 3 курса кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детства под руководством заведующего кафедрой Татьяны Сергеевны Никандровой, доцента Натальи Юрьевны Петлюк и заместителя директора Института детства Васильевой Дарьи Евгеньевны посетили музей психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева. Это место, где собраны экспонаты, документы и мемориальные вещи, символизирующие самую известную в Советском Союзе психиатрическую больницу. О больнице издавна ходит немало легенд. Ее до сих пор по привычке называют «Кащенко», хотя основал ее Н.А. Алексеев, известный купец, предприниматель, меценат, возглавлявший в 1885–1893 годах общественное управление города Москвы.

Учебное практико-ориентированное занятие по дисциплине «История олигофренопедагогики» прошло на территории больницы и в памятнике архитектуры – ансамбле Психиатрической больницы им. Н.А. Алексеева. Студенты исследовали тему учебной дисциплины «Клинические направления в изучении лиц с интеллектуальными нарушениями».

Участники осмотрели территорию больницы: административный корпус, сельскохозяйственные теплицы, творческий клуб, часовню Св. Николая в память Н.А. Алексеева, пруд Бекет, Храм во имя Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих радость” в главном корпусе больницы.

В бывшем отделении для полубеспокойных и беспокойных (1890 г., архитектор Л.О. Васильев) развернута экспозиция об истории становления и развития знаменитой психиатрической больницы. Здесь представлен ряд уникальных подлинных документов и предметов. В музейном фонде хранятся старые истории болезни, ведомости, отчеты, фотографии, портреты сотрудников больницы, их биографии, сведения о меценатах, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах труда, продукция цеха трудовой терапии.

Особенно большое впечатление на студентов произвел рассказ заведующего музеем, Андрея Вячеславовича Лушникова, об учредителе больницы – городском голове Н.А. Алексееве и главных врачах В.Р. Буцке, П.П. Кащенко, о деятельности выдающихся отечественных психиатров: П.Б. Ганнушкине, Г.Е. Сухаревой, В.А. Гиляровском и др.

По окончанию практико-ориентированного занятия студенты поделились своими впечатлениями.

Марина Бекельман: «Меня очень впечатлила история каждого заведующего этой больницы, в том числе П. П. Кащенко, рассказанная Андреем Вячеславовичем. Я узнала, что в этой больнице работала врачом известный психиатр Г. Е. Сухарева. Также было очень полезно узнать, так жили врачи и пациенты больницы во время Великой Отечественной войны. Я очень впечатлилась тем, что музей хранит у себя книги с картинами и творчеством пациентов.

Все знания, которые уже имелись, стали живее и ярче! Всё как-то связалось с жизнью. Поэтому очень здорово, что наш преподаватель, Татьяна Сергеевна Никандрова, инициировала такой поход. Ценно и приятно, когда педагог относится к преподаванию не формально, а со своей какой-то заинтересованностью.

Хочу сказать большое спасибо Татьяне Сергеевне и Андрею Вячеславовичу за такой полезный опыт и очень интересную экскурсию!»

Альбина Гаджиева: «Заведующий музеем показал нам сооружения на территории, и рассказал об истории создания больницы. После невероятно интересного исторического экскурса, мы с Андреем Вячеславовичем отправились в музей истории психиатрии, в котором были представлены материалы по истории психиатрии, фотографии больницы и её сотрудников, учебники по психиатрии. Большой информационный блок Андрей Вячеславович посвятил тому, как менялось отношение людей к “душевнобольным” лицам, какой позиции в их отношении придерживались не только отечественные психиатры, но и европейские, что дало понять и осознать разные подходы к проблеме лечения людей с психическими расстройствами. Раскрытие и анализ данных проблем мне показались очень полезными и актуальными, как будущему олигофренопедагогу. В заключение нашего посещения были продемонстрированы творческие работы пациентов, выполненные в рамках трудовой терапии, что особенно запомнилось мне».

Мария Софьина: «Экскурсия показала не только, как жили раньше, но и рассказала, как сейчас. Приятно было увидеть рисунки, которое сделаны на деревьях пациентами по мотивам сказок Х.К. Андерсена, а также увидеть знакомые фамилии людей, которые вложили свой труд в развитие психиатрии.

Спасибо, что познакомили нас, порекомендовали интересную и нужную литературу! Это была познавательная экскурсия, которая запомнится на всю жизнь».

Екатерина Лосева: «Экскурсия произвела на меня незабываемое впечатление! Территория завораживает своими видами и богатой историей. Особенно интересным для меня был рассказ о расхождениях и аналогиях в развитии отечественной и зарубежной психиатрии, разница подходов в вопросе лечения и отношения к пациентам. Очень интересно было своими глазами взглянуть на кусочек истории, которая, конечно, неразрывно связана с олигофренопедагогикой – нашей специальностью».

Полина Малышева и Азизахон Тургунхужаева: «Свою историческую значимость больница показала, как место пребывания и лечения всех душевнобольных на безвозмездной основе.

Архитектура сооружений на территории невероятно ценная по своей необычности и уникальности: всё выполнено в стиле эклектики. Особенность расположения корпусов заключается в том, что отделения соединены “тëплым переходом” между административным зданием и лечебным отделением. Помимо исторической сохранности зданий, привнесены технологические инновации, например, окна: они состоят из большого количества маленьких оконцев взамен решëток, чтобы даже, если пациенты выбьют стекло, выпасть у них не получится.

Во время экскурсии нам рассказали про появление и развитие данной больницы, подробно описали условия содержания и необычные методы лечения душевнобольных, например, электро-судорожная терапия.

В заключение хочется сказать, что было очень интересно окунуться в историю развития отношения к душевнобольным людям с конца XIX по настоящее время. Этот день был определённо проведён не зря».

Благодарим администрацию больницы и Андрея Вячеславовича Лушникова за предоставленную возможность. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

13 / 10 / 2023

Показать обсуждение