Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда лицеистов

Лицей МПГУ (новости)
9 ноября ученики десятых и одиннадцатых классов вновь отправились в университеты согласно своим профилям, чтобы ещё больше погрузиться в будущую профессию.
На первой паре у журналистского профиля Елизавета Потейчук – редактор ленты новостей телеканала «Звезда» – рассказала ребятам о документальной журналистике, её видах и специфике. В качестве практики ученики вместе с лектором посмотрели документальный фильм и проанализировали характерные особенности жанра. В продолжение занятия Юлия Мискевич поделилась с лицеистами секретами создания текстов для новостного интернет-медиа. После окончания мастер-класса лицеисты попробовали сами написать свои новости, а затем получили оценку профессионала.
Университетская среда для исторического и социально-экономического профилей прошла в рамках лекций в корпусе гуманитарных факультетов. На первой части занятий с учащимися были разобраны темы политического и социально-экономического развития Восточной Римской империи в период с 4 в. до н.э. по 1453 год. Вторая часть университетской среды была посвящена изучению периода политической раздробленности Руси и Великого княжества Литовского и Русского. Ребята получили отличную возможность повторить материал, изученный ранее, и закрепить его.
Десятые и одиннадцатые классы лингвистического профиля продолжили готовиться к ЕГЭ. В этот раз на первой паре они тщательно отработали задание по аудированию и научились работать с частью говорения, а на второй паре разобрали важную лексику по теме «Обучение». Сейчас ребята уже почти выучили сложные шаблоны для заданий и приспособились к формату экзамена – обучение даёт свои плоды!
Ученики педагогического профиля прослушали лекцию об ораторском мастерстве, узнали, что необходимо для того, чтобы заинтересовать публику и выполнили различные артикуляционные упражнения. Также лицеисты расширили свои знания о структуре процесса и возможных путях решения конфликтов, а также самостоятельно смоделировали разрешение конфликта разными путями на практике.
Во время университетской среды у технологического профиля было проведено два практических занятия. Первым была пара по физике, на которой ребята учились определять вес тела. Далее следовало занятие по информатике – на нем ученики обрабатывали символьные строки и находили последовательности из определённых символов, используя функционал языка программирования Python.
Университетская среда для естественно-научного профиля прошла очень интересно и интерактивно – на первой паре ребята изучали соли, их строение и возникновение, а на второй паре лицеисты отправились в лабораторию к абитуриентам 5-го курса. Проходя разнообразные станции со студентами МПГУ, ученики проводили эксперименты, используемыми реактивами в которых были те самые соли, изученные на первой паре.
Будущие художники рисовали гипсовую голову Цезаря в три этапа. Сначала – обрубовка, далее – детализация, а в конце – законченная работа. Голову полководца ребята изображали не в первый раз, что только способствует наработке навыков.Алиса Семина, Алина Струнгарь, Алексей Анисимов, Даниил Филатов, Анастасия Баркова, Кристина Петрова, Ольга Учеваткина

09 / 11 / 2022

Показать обсуждение